Олимпийская мотивация: 6 уроков от главных чемпионов мира

Учимся у людей, которые знают о мотивации всё.

Героическая усилия, неустанный труд и триумфальные победы олимпийцев вдохновляют всех нас на новые свершения. Смотря на то, как спортсмены достигают пика своей карьеры на глазах у миллионов зрителей, как самому не начать мечтать о новых достижениях на работе. Далеко не каждому олимпийцу суждено выиграть золотую медаль, но все они знают, как настроить себя на победу. Fast Company вспоминает лучшие мотивационные советы олимпийских чемпионов.

1. Представьте, что вы уже выиграли

Тренировочный режим Майкла Фелпса — один из самых суровых в мире. Однако у него есть и еще один секрет, который позволяет ему получить преимущество над оппонентами перед стартовым сигналом. Согласно тренеру олимпийской команды США по плаванию Бобу Боуману, Фелпс перед каждым соревнованием “репетирует” на арене несколько часов, представляя как он одержит победу. “Он пробует воздух и воду, прислушивается к звукам, смотрит на часы”, - рассказывает Боуман. “Если вы можете создать сильный образ в голове и визуализировать себя в нем, то ваш мозг будет с новой силой искать способ воплотить эту картину в реальность”, - уверен он.

2. Всегда стремитесь быть лучше

Прошлые победы не гарантируют новых достижений в будущем, и профессиональные чемпионы неустанно ставят перед собой новые цели и работают над собой. Футболистка сборной США Алекс Морган говорила в интервью, что к первому матчу на Олимпиаде она относится так же серьезно, как к матчу, на котором ее команда выиграла золото на Чемпионате мира.

Женская футбольная сборная США сейчас считается одной из лучших в мире, однако Морган и ее команда не собираются почивать на лаврах. “То, что нас сегодня называют первыми, означает лишь то, что мы еще больше хотим доказать всем, что мы номер один”, - объясняет Морган. “Еще ни одна команда не выигрывала Чемпионат мира и Олимпиаду подряд, и это мотивирует нас еще больше”.

3. Сохраняйте концентрацию и позитивный настрой

Чемпионам точно так же, как и обычным людям иногда приходится сталкиваться с критикой, конфликтами, плохим настроем и ошибками. Олимпийский бегун на среднюю дистанцию Борис Бериан рисковал не попасть на Игры из-за судебного процесса с Nike за нарушение условий контракта. Несмотря на то, что шансы Бериана попасть на Олимпиаду казались ничтожными, он продолжал тренироваться в обычном режиме и не терял присутствия духа. Судебное разбирательство было прекращено за день до соревнований “Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится, вам не нужна внешняя мотивация”, - уверен Бериан. “Я просто продолжал тренироваться и сохранял позитивный настрой. Я старался держать все легальные проблемы как можно дальше от себя”.

4. Делайте то что вам нравится

Волейболистка Керри Уолш Дженнингс выиграла три золотые олимпийские медали, и работает над тем, чтобы получить четвертую. Карьера и неустанные тренировки потребовали от Дженнингс много жертв, но она никогда не жаловалось на это, потому что она просто любит делать то, что он делает. “Я люблю этот спорт всем своим сердцем, поэтому мотивация приходит ко мне естественно”, - рассказала она в интервью Sports Illustrated. “Это не означает, что все дается мне просто. Но я знаю, что внутри меня есть что-то лучшее и большее, и мне любопытно посмотреть на эту свою сторону”.

5. Учитесь на своих ошибках

Каждый олимпиец знает, что выиграть невозможно всегда выигрывать. Гимнастка Гебби Дуглас стала однозначной звездой и чемпионкой Олимпийских игр 2012 года, где золотым медалям для нее, казалось, не было конца. В 2016 году Дуглас заняла лишь четвертое место на чемпионате по гимнастике в США. Злые языки начали поговаривать о стремительном конце карьеры, однако Дуглас даже не думает останавливаться: “Я сделал несколько ошибок, но я двигаюсь дальше. Если честно, это только еще больше мотивирует меня”, - рассказала она в интервью журналу People.

6. Пробивайтесь через черные полосы

Неудачи могут настигнуть нас в самый неожиданный момент. Главное не дать им сбить себя с пути. Пловец Мисси Франклин достигла своего пика на Олимпийсках играх в Лондоне, где она выиграла четыре золотые медали, но сразу же после этого ее ждал один из тяжелых периодов в жизни. Травмы спины не позволили Франклин продолжить ее серию побед, а зачастую и просто не давали ей плавать. Однако Франклин не позволила неудача сломить ее: “В какой-то момент ты понимаешь, что жизнь это не только удивительное путешествие с бабочками и радугами”, - объяснила Франклин в интервью NBC News. “Иногда в жизни бывают очень, очень трудные периоды, через которые нужно прорваться во что бы то ни стоило”.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.