5 способов защиты бизнеса для "чайников"

Не ждите пока вас взломают.

Большинство предпринимателей не задумывается о  защите от мошенничества пока эта проблема напрямую не затрагивает их. В то время как крупные компании тратят миллионы на профессиональных борцов с мошенниками и инновационные защитные технологии, малый и средний бизнес зачастую игнорируют даже самые очевидные меры безопасности. Huffington Post напоминает о 5 элементарных способах защиты бизнеса от мошенников и киберпреступников, которые вам нужно было применить еще вчера.

1. Используйте безопасные платежные методы

Предпринимателям постоянно приходиться управлять большими финансовыми потоками, и далеко не всегда они проходят через безопасные тропы. Многие формы платежей хорошо подходят для тех случаев, когда вам нужно перевести деньги друзьям или семье, но совершенно не годятся для бизнеса. Прямые банковские переводы или платежи через такие системы как Western Union не имеют технических дефектов, но отследить в них платежи может быть практически невозможно. Если, к примеру, вам нужно заплатить фрилансеру еще до того, как он сделал работу, или перевести средства подрядчику, в котором вы сомневаетесь, такие электронные платежи как PayPal, AliPay, Payoneer или Amazon Payments могут быть намного безопаснее, так как все транзакции в них проходят несколько уровней защиты и мониторинга.

2. Тщательно уничтожайте все “лишние” документы

Счета, накладные, банковские выписки и другие документы, которые содержат информацию о вашем бизнесе, ни в коем случае нельзя просто так оставлять в мусоре. Злоумышленники не постесняются проверить вашу мусорную корзину и достать из нее информацию, которая может серьезно повредить вашему бизнесу. Не дайте им такого шанса. Перед тем как выбрасывать любые важные документы их нужно тщательно разрезать в шредере, а еще лучше — стереть с них чернила хлористым раствором.

3. Вложитесь в хороший антивирус

Современные технологии делают бизнес намного удобнее и эффективнее, но у них есть и обратная сторона: каждый день злоумышленники находят новые способы взломать ключевые системы вашего бизнеса и похитить его данные. Домашний антивирус, который вы не обновляли с прошлого года, может и справиться с защитой вашего компьютера от самых примитивных атак, но бизнесу приходится иметь дело с куда более опасными и продвинутыми вирусами. Мощные корпоративные антивирусы от таких компаний как  McAfee, Norton и Kaspersky окружат цифровое присутствие вашего бизнеса надежной стеной, и будут регулярно обновляться, чтобы подключить защиту от “новинок” на рынке киберугроз.

4. Следите за своим телефоном

Если вы еще не заметили, ваш телефон перестал быть простым средством связи, и стал удобным карманным хранилищем для всех ключевых данных о вас и вашем бизнесе. К сожалению, удобно это не только для вас, но и для мошенников. Если злоумышленнику попадет в руки ваш смартфон, он может получить доступ к вашей электронной почте, паролям от любых учетных записей, которыми вы пользовались с телефона и многим, многим другим ключевым данным. Всегда держите смартфон в поле зрения и установите на него отслеживающее приложение, на случай если все-таки потеряете его.

5. Не заходите в важные аккаунты с публичного Wi-Fi

Для хакеров даже с небольшим опытом нет ничего проще, чем взломать публичную Wi-Fi сеть. А если вы начнете вводить пароли от важных корпоративных учетных записей пока ваш телефон будет подключено ко взломанной сети, то вы практически гарантировано отдадите их в руки злоумышленникам. Если вам очень нужно получить доступ к корпоративной информации с публичного интернет-доступа, обязательно защитите соединение при помощи технологии VPN.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.