3 способа вернуть своей карьере запал после увольнения

Советы всемирно известного лектора и советника по развитию карьеры.

В кризисный период многим неожиданно приходится расставаться с любимой работой. Виноваты ли в этом сокращения, недостаточная зарплата или конфликты с начальством, найти в себе силы продолжать развивать карьеру может быть совсем непросто. После увольнения наша самооценка неминуемо падает, поэтому при поиске нового места работы люди зачастую соглашаются на менее выгодные для себя варианты. Карьерный тренер и всемирно известный лектор Шерри Томас рассказывает Huffington Post о том как быстро отмести в сторону все сомнения и отправиться на поиски новой любимой работы.

Вы сами творите историю своей карьеры

То, как вы думаете о своей карьере, решает в ней все, уверена Томас. От того как вы относитесь к себе и своей профессиональной жизни будет зависеть то насколько быстро вы найдете новую работу и насколько хорошей она будет. “Если вы думаете, что ваша карьера зашла в тупик или что вас незаслуженно обошли на предыдущей работе, кадровик вскоре заметит это и в соответствии с этим изменит отношение к вам”, - отмечает Томас. “Если же вы будете источать уверенность в себе и гордость за свои карьерные достижения, это не останется без внимания как HR-менеджера, так и руководства компании”.

Чтобы положительно настроить себя перед собеседованием или встречей с новым боссом, запишите две или три вещи, которым вы больше всего гордитесь в своей карьере. Научитесь последовательно рассказывать о них и о том, как они помогли компаниям, в которых вы работали. Особенно эффективно это будет в том случае, если вы можете подкрепить рассказ о результатах вашей работы конкретными цифрами. “Конвертируйте результаты вашего труда в денежные суммы, цифры и проценты. Чем лучше вы умеете рассказывать о своих достижениях, тем больше вы получите возможностей, приглашений на собеседования и, в конечном итоге, предложений о работе”, - заключает Томас.

Используйте свои связи стратегически

Хотя после увольнения вам наверняка захочется надолго запереться в квартире и смотреть сериалы, это время, напротив, как нельзя лучше подходит для того, чтобы начать общаться с людьми. “80% претендентов находят сегодня работу по знакомству”, - отмечает Томас. “Если кто-то внутри компании одобрит вашу кандидатуру, у вас будет намного больше шансов получить работу. Пришло время вспомнить, знаете ли вы кого-то, кто может шепнуть доброе слово HR-менеджеру”.

Томас рекомендует возобновить общение с как можно большим количеством менеджеров, коллег и клиентов, чтобы в полную силу начать использовать свои знакомства. Впрочем, помните, что эта “система” держится на дружеских взаимоотношениях, поэтому всегда спрашивайте, что вы можете сделать для человека и попробуйте помочь найти то, что он ищет, среди ваших знакомств.

“После увольнения вы можете перестать доверять людям, считать что они подвели вас. Но помните, что речь идет лишь о небольшом числе людей, многие из ваших друзей и знакомых ценят ваш профессионализм и ваши умения”, - рассказывает Томас. “Попросите их написать рекомендацию для вашего профиля на LinkedIn или отправить хвалебное письмо HR-менеджеру. Спросите, не знают ли они об открытых позициях в интересующих вас компаниях. Сильная сеть знакомств — самый короткий путь к вашей новой работе”.

Какой будет ваша история после неудачи?

“В начале моей карьеры меня уволили из маленького рекламного агентства, но уже через несколько месяцев я стала региональным менеджером в финансовой компании из рейтинга Fortune 100”, - рассказывает Томас. “Я уверена, что мне удалось получить работу благодаря тому, как я изложила историю своей карьеры во время интервью с вице-президентом компании”.

Томас объясняет, что ключ к успешному интервью после увольнения заключается в том, чтобы не поливать грязью компанию, из которой вы ушли, но в то же время объяснить причину своего ухода в профессиональном, спокойном ключе. Если вам удастся правильно объяснить причины своего ухода с предыдущей работы, обычно интервьюер даже не будет задавать об этом дополнительных вопросов.

“У всех в карьере бывают неудачи, абсолютно у всех”, - подчеркивает Томас. “Не дайте негативному опыту остановить развитие вашей карьеры. Поднимайтесь, отряхните с себя пыль, не стесняйтесь обращаться к свои близким и знакомым и продолжайте уверено рассказывать историю своей карьеры”, - заключает она.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.