5 онлайн-курсов, которые помогут вам продвинуть карьеру

Полезные умения, где их изучить и сколько вам за них заплатят.

Чтобы всегда оставаться в пиковой форме, современные специалисты должны постоянно осваивать новые навыки. Двоечникам в высших эшелонах компании не место, а вот отличники будут динамично продвигаться по карьерной лестнице и монетизировать свои новые умения. The Simple Dollar подсчитал, сколько новые умения могут в среднем добавить к вашему доходу и рассказал, где их можно получить.

Система статистического анализа (ССА). Бонус к зарплате — 6,1%.

Что это: Любые виды работы с данными сегодня в большой цене, и статистический анализ не составляет исключения. ССА — это относительно легкий подвид программирования, полностью сфокусированный на решение проблем с данными. Навык работы с ССА станет отличным добавлением как к резюме бизнес-специалистов, так и технологических гуру.

Где выучить: Дорогой и официальный вариант — пройти тренировку SAS Global Certification, затем сдать экзамен и получить сертификат. Если у вас нет лишних нескольких тысяч долларов, то вы можете освоить основы SAS и их применение на реальной деловой практике при помощи бесплатных курсов на Coursera (заплатить небольшую сумму придется, если вы хотите получить формальный сертификат).

Поисковой маркетинг. Бонус к зарплате — 5.0%.

Что это: Поисковой маркетинг помогает сайтам и отдельным страницам компании попасть на верхние строчки поисковых результатов крупнейших мировых поисковиков. Эта на первый взгляд простая задача охватывает широкий спектр как технологических, так и маркетинговых стратегий. Специалисты по поисковому маркетингу сегодня нужны практически каждой компании. Еще одна хорошая новость заключается в том, что знания и практический опыт ценятся в этой области куда больше формальных сертификатов и дипломов.

Где выучить: На сайте Udemy вы можете пройти бесплатный курс по SEO, состоящий из 5 лекций. Это своего рода базовый курс молодого бойца, где вы получите все необходимые навыки для того чтобы самостоятельно продолжать осваивать и тестировать технологии поискового маркетинга.

Согласование контрактов. Бонус к зарплате — 5.0%.

Что это: Умение грамотно согласовать контракт и добиться своего в ходе переговоров будет крайне полезным практически в любом направлении работы. Как минимум, вы сможете куда более умело вести переговоры во время устройства на работу, ну а как максимум — построить карьеру из успешных сделок, которых не мог добиться никто другой.

Где выучить: Искусство заключать успешные контракты складывается из многих умений и личных качеств, которые не получится воспитать в себе за один удобный курс. Впрочем, получить хорошее представление о том, как устроено это искусство вы сможете на бесплатном курсе Coursera и University of Michigan. Старайтесь как можно чаще практиковать полученные на этом курсе знания и оттачивайте умения, которые нужны лично вам для согласования лучших контрактов.

Разработка программного обеспечения. Бонус к зарплате — 4,9%.

Что это: Разработка софта охватывает такой широкий спектр задач, что в университетах ей посвящают целые курсы. Если вы хотите заниматься разработкой программного обеспечения, вам нужно не только уметь самостоятельно программировать, но и зачастую взаимодействовать с работой других участников проекта при помощи специальных инструментов. Впрочем, осваивать все знания одновременно не обязательно, а даже средний уровень умений в этой среде может обеспечить вам как стабильный доход на стороне, так и целый новый свод обязанностей в своей компании.

Где выучить: Для начала вам потребуется определить, какие именно аспекты разработки программного обеспечения могут больше всего пригодиться в вашей области. Какими программными языками вам придется чаще всего пользоваться? Какие инструменты стоит освоить в первую очередь? Когда вы определитесь с приоритетами, отправляйтесь на замечательный сайт Code Academy и впитывайте новые знания пока не закружится голова. Практикуйте их на open source проектах и повторяйте процесс снова.

Измерения качества обслуживания клиентов. Бонус к зарплате — 4,3%.

Что это: Особый подвид работы с данными, который исследует качественные и количественные показатели сервисов по обслуживанию клиентов. Малые и средние компании зачастую теряются, когда им нужно оценить качество своей работы с клиентами, так как им не хватает конкретных параметров, формул, метрик и аналитических методов. Профессиональное освоение этого навыка позволит вам решить эту проблему в вашей компании, и разместить в своем резюме умение, которое привлечет внимание половины компаний на рынке.

Где выучить: Совместный бесплатный курс Duke University и Coursera послужит отличным началом вашего пути в этой области. Когда вы хорошенько освоите базовые способы планирования и оценки сервисов по обслуживанию клиентов, начинайте готовиться к получению формального сертификата. Если вы хотите максимально капитализировать свое умение оценивать качество работы с клиентами и претендовать на руководящие должности в этой области, вам потребуется формальное подтверждение ваших умений.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.