Простота и эффективность: метод Айви Ли по улучшению продуктивности

Отец-основатель PR еще в начале 20-ого века знал, как идеально выстроить свой рабочий день.

Идеальная продуктивность — Святой Грааль бизнеса, который пытались найти предприниматели по всему миру во все времена. Как организовать свои день так, чтобы вовремя выполнять важные задания и не забывать о мелочах? Как мотивировать себя на новые свершения и выделить время для отдыха и размышлений? Попытки ответить на все эти и многие другие вопросы привели к созданию сотен методов организации рабочего дня и списков дел. Fast Company вспомнил один из старейших подобных методов, который и по сей день пользуется заслуженной популярностью у бизнесменов по всему миру.

Метод организации рабочего дня от Айви Ли, одного из отцов современного маркетинга и PR, является, пожалуй, одни из самых простых, но в тоже время действенных в мире. Ли разработал свой метод для стального магната Чарльза Шваба, который в 1918 году был одним из самых богатых людей в мире. Шваб был президентом крупнейшей судостроительной компании в США и вторым в стране производителем стали.

По воспоминания современников, Шваб постоянно искал новые способы обойти конкурентов. Естественно, его он не мог не обратить внимание на работу гения маркетинга Айви Ли, который прославился не только своими консультациями об имидже, но и работой по увеличению продуктивности внутри корпораций.

Когда Шваб попросил Ли сделать его менеджеров более продуктивными, Ли попросил провести лишь 15 минут с каждым из начальников. За это время он объяснил им свой метод составление списка дел, который служил ему верой и правдой всю его карьеру.

В конце каждого рабочего дня Ли рекомендовал записать и ранжировать 6 задач, которые вам больше всего нужно сделать завтра. Даже если вам нужно сделать больше, не вносите в список больше 6 пунктов. Когда вы придете на работу, полностью посвятите свое время первому заданию в списке и не отвлекайтесь на другие дела. Только когда вы покончите с первой задачей вы можете приняться за вторую. Повторяйте этот процесс с каждым заданием и переносите их на следующий день, если на что-то не хватило времени.

Эта элементарная на первый взгляд стратегия принесла стальному бизнесу Шваба такой успех, что он выписал Ли чек на $25 тысяч ($400 тысяч в сегодняшних деньгах), хотя тот предложил ему свою помощь совершенно бесплатно.

Почему же эта простая система так хорошо работает?

Во-первых, метод Ли помогает вам принимать тяжелые решения. Метод позволяет внести в приоритетный список лишь 6 задач в день, и это искусственное ограничение вынуждает вас по-новому взглянуть на свое расписание и на свои деловые приоритеты. Художники и писатели часто ставят перед собой особые ограничения, чтобы стимулировать творческий процесс, и в бизнесе эта система работает столь же хорошо. Похожими методами волшебных ограничений сегодня пользуется Уоррен Баффет и многие другие богатейшие люди мира.

Во-вторых, метод Ли помогает вам быстрее начать работу. Каждый, кто когда-нибудь сталкивался с необходимостью выполнять большой список заданий знает, насколько тяжело бывает начать работу. Метод Ли помогает вам расставить четкие приоритеты в своем списке дел и выполнять их постепенно, не обращая внимания на вес остальных задач. Если вы еще ночью прошлого дня решите, что в начале рабочей сессии будете заниматься определенной проблемой, то зададите определенный ритм рабочему дню уже с самого утра.

Наконец, метод Ли позволяет вам сконцентрироваться на выполнении одной задачи. В современном обществе все любят многозадачность. Однако люди просто не хотят обращать внимание на то, как сильно падает качество проделанной ими работы, если они одновременно занимаются несколькими делами. Метод Ли строго наказывает вам не отвлекаться от приоритетной задачи пока вы не доведете ее до конца. Если вы будете пользоваться этим методом, то очень скоро обнаружите, что выполняете задачи не только быстрее, но и лучше.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.