3 необычных и проверенных наукой способа принимать хорошие решения

Вещи, которые вы можете сделать прямо сейчас.

Всем нам приходилось принимать плохие решения на работе. А чем более ответственную должность вы занимаете, тем больше становится цена каждого вашего плохого решения. К счастью, ученые активно исследуют то, как наш мозг принимает решения, и сегодня науке известны объективные способы улучшения этой его способности. Fast Company рассказывает о трех неожиданных способах принимать более качественные решения без лишних усилий.

1. Сделайте освещение более тусклым

Эмоции — один из главных врагов эффективного принятия решений. Когда испытываем сильные чувства, они независимо от наших желаний влияют на решения, которые мы принимаем. Чаще всего это влияние отнюдь не положительно, так как эмоции мешают людям оценивать последствия своих действий в длительной перспективе.

Ученые из Университета Торонто разработали интересный метод, который позволяет понизить градус эмоциональности, если вам нжуно принять важное решение. Исследователи провели ряд экспериментов, в которых люди должны были оценивать различные ситуации и принимать решения. Часть участников эксперимента была помещена в ярко освещенную комнату, а другая — в помещение с более тусклым освещением.

Как показали результаты исследования, участники эксперимента, которые находились в ярко освещенной комнате, реагировали на предложенные им ситуации значительно более эмоционально. Например, в одном из опытов участникам предлагалось выбрать соус к еде, и в яркой комнате большинство подопытных предпочли более острый и, соответственно, более вредный в длительной перспективе соус.

2. Понаблюдайте за объектом, который движется по часовой стрелке

Команда исследователей из Германии тестировала различные методы, которые позволяют людям принимать творческие решения и создавать инновационные подходы к привычным проблемам. Как обнаружили ученые, участники эксперимента, которые наблюдали за объектами, движущимися по часовой стрелке, были более открыты для необычных идей и творческих решений.

Руководитель проекта профессор Саша Тополински считает, что наблюдение за движением по часовой стрелке вызывает у людей бессознательную ассоциацию с будущем и помогает им преодолевать устоявшиеся в настоящем рамки.

3. Перед тем как принимать решение, подождите пока вам очень захочется сходить в туалет

Группа исследователей из Нидерландов пришла к еще более неожиданному выводу: они обнаружили, что люди с полным мочевым пузырем принимают значительно более качественные решения. В рамках исследования Университета Твенте подопытным предлагалось выбрать между сиюминутным денежным вознаграждением или получением вдвое большей суммы через 35 дней. Те участники, которые перед началом эксперимента выпивали 5 стаканов воды, в большинстве случаев выбирали более выгодные в длительной перспективе вариант.

Результат исследования удивил даже самих ученых, так как традиционно считалось, что необходимость сделать что-то срочно снижает способность человека думать о длительных последствиях своих действий. Тем не менее, ученые пришли к выводу, что необходимость справить биологическую нужду стимулирует мозг и позволяет ему оперативно принять качественное решение.