Друзья России

Страны, с которыми у России неожиданно есть безвизовый режим.

Соглашение об отмене виз подписано между Россией и Лаосом на Восточноазиатском форуме, сообщает "Интерфакс". Почему именно страна со 130 (по версии Всемирного банка) экономикой мира оказалась так интересна нашему правительству, неизвестно. Впрочем, на фоне возможного введения виз с Украиной, любые новости такого рода не могут не радовать. iBusiness.ru решил посмотреть, куда ещё можно поехать без визы, только не очень понятно, зачем.

Гондурас

Это государство, как оказалось, не только в сердце каждого из нас, но и в списке стран, куда россиянин может приехать без визы. Впрочем, не многие этим пользуются. Особенно в свете того, что практически во все страны Латинской Америки можно въехать без визы. Но, на самом деле, Гондурас - государство интересное. Например, там в 2009 году президента отстранили от власти по решению суда. Президента! По суду! Бывают же чудеса на свете.

Вануату

Крошечное островное государство в Тихом океане. Единственный способ для обычного россиянина узнать об этом государстве - заглянуть в список стран с безвизовым режимом по отношению к России. Ну или в список беднейших стран Тихоокеанского региона, где Вануату занимает гордое третье место. 

Намибия

Соседка Лаоса по 13-у десятку мировых экономик, большая часть территории которой занимают пустыни и полупустыни. А ещё там добывают уран. Доподлинно неизвестно, что из этого послужило главным аргументом для отмени виз с Россией, но звучит очень привлекательно. Сразу захотелось Намибию посетить.

Тувалу

Россия - щедрая душа, и не могла не пойти навстречу беднейшей в мире стране - Тувалу. Правда, виза там всё-таки есть, но получить её можно прямо в аэропорту Тувалу, просто показав распечатку брони отеля и выписку со счета. Жаль только, что площадь Тувалу всего 26 квадратных километров. Этого пространства на отдых от души может не хватить и одному русскому туристу.

Ботсвана

Если вы любите слонов, то у нас для вас хорошие новости: в Ботсване, где их больше всего в мире, россияне могут находиться без визы до 90 дней. Ботсвана довольно дорогое по африканским меркам и популярное среди туристов направление, но для любителей природы это настоящий рай — 38% страны занимают различные заповедники, парки и другие пристанища для диких животных. Ботсвана также занимает второе место в мире по объему добычи бриллиантов.

Остров св.Елены

Россиянам для того чтобы попасть на остров, который стал последним пристанищем Наполеона, не нужно завоевывать половину мира — достаточно получить разрешение местной администрации. Разрешение на краткосрочное пребывание дает право находится на острове больше чем полгода. Остров Святой Елены — отличное место для тех, кто устал от СМИ и социальных сетей: здесь работает всего одна газета, одна радиостанция и один интернет-провайдер, да и тот не бог весть какой.

Албания

Эта балканская страна каждый год отменяет визы для россиян с 15 мая до 1 ноября. При этом Албания — одна из беднейших стран Европы и одно из наименее популярных туристических направлений континента. Чтобы оживить туристическую привлекательность страны, руководство идёт на неожиданные меры — к примеру, в этом году для туристов открыли правительственный ядерный бункер.

Боливия

Страна в центре Южной Америки отменила визовые формальности для россиян в августе 2016 года. Раньше визы в этой стране нашим соотечетственникам проставляли по прилёте — как и в большинстве латиноамериканских стран. Теперь же в Боливии россияне будут чувствовать себя гораздо свободнее, но многие ли туда поедут? По данным агрегаторов авиабилетов, слетать из Москвы в Ла-Пас стоит как минимум 90 тыс. рублей — и как правило это рейсы с двумя пересадками.

Турецкая Республика Северного Кипра

Многие россияне узнают о существовании этого частично признанного государства, только оказавшись на самом Кипре — вернее, в южной его половине, которую контролирует одноимённое государство. Въезд в это государство свободный для граждан почти всех стран мира — и для россиян тоже; однако для того, чтобы оказаться на территории ТРСК, надо лететь с пересадкой в одном из аэропортов Турции, так как прямых рейсов на эту, как считает международное сообщество, оккупированную территорию из других стран нет. Вот к чему может привести затяжной территориальный конфликт.

Сирия

На сегодняшний день попасть в эту охваченную войной страну можно только сухопутно: через КПП на турецкой границе. Так в страну попадают большинство иностранных участников военного конфликта. Тем не менее для россиян въезд в страну не требует визы — это связано с многолетними тёплыми отношениями между Москвой и Дамаском. Кто знает: возможно, Сирия и станет популярным туристическим направлением. Даже в нынешних условиях министерство туризма Сирии распространяет видео о достоинствах местного пляжного отдыха.

Российские власти последовательно ведут политику отказа от виз, с каждым годом освобождая въезд всё в новые страны. Однако как правило двери для россиян открывают страны, не слишком интересные российскому туризму и бизнесу. Среди тех стран, в которые в ближайшие годы станет можно ездить без визы, называют и такие "страны-изгои", как КНДР и Иран.

В то же время, например, переговоры об отмене виз с Евросоюзом как зашли в тупик несколько лет назад, так там и остаются; при этом стоит ли говорить, что российские туристы - чуть ли не самая многочисленная группа людей, которым приходится получать Шенгенскую визу. То же самое касается и Китая, который в июле поднял стоимость виз для граждан России аж в два раза - и это при всём интересе россиян к этой стране.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.