Никола Тесла.biz

Как бизнес пытается заработать на имени знаменитого изобретателя

Сегодня, 22 сентября, исполняется ровно 120 лет с того дня, как выдающийся ученый и инженер-электротехник Никола Тесла запатентовал свою знаменитую катушку Теслы. И хотя серьёзного практического применения это изобретение в наши дни не нашло, его значение для искусства и популярной культуры очень велико. А общий вклад самого изобретателя в науку столь велик, что в его честь названа единица измерения индукции магнитного поля (серьёзно, это очень круто!). Но имя учёного приглянулось не только делегатам XI генеральной конференции по мерам и весам (а именно на таких собраниях единицам измерения дают имена ученых). iBusiness.ru решил вспомнить, какие компании используют имя Николы Теслы в своих коммерческих целях.

Электромобили

Самый известный и успешный носитель имени сербского изобретателя, автомобильная компания Tesla Motors Илона Маска, специализирующаяся на электромобилях. Сейчас по популярности, пожалуй, превосходят даже самого учёного. Наименее образованные хипстеры, например, может только такого Теслу и знают. 

Открытая в 2003 году как стартап в Кремниевой долине, Tesla Motors прошла путь до компании с оборотом в 4 миллиарда долларов, которая за первую половину 2016 уже произвела более 30 тысяч электрокаров. Кроме того, значительную роль в развитии компании играет работа над автопилотом для автомобиля. Рабочие образцы этой технологии уже поступили в продажу.

Больше электромобилей

Ещё одна компания, производящая электромобили, причем к детищу Маска не имеющая ни малейшего отношения. Называется она Nikola Motor. Можно, конечно, сказать, что в данном случае имя Никола не обязательно принадлежит сербскому изобретателю. Можно даже предположить, что это производители отечественного кваса решили попробовать себя на рынке электромобилей. Но, к счастью, сами создатели автомобилей развеивают наши сомнения, заявляя, что назвали компанию в честь Николы Теслы. Следующей компании, которая вздумает производить электромобили придется здорово поломать голову, потому что и имя, и фамилия ученого уже заняты. Но, к счастью, есть ещё год рождения, так что ждем электрокаров "1856".

К чести Nikola Motor надо сказать, что они планируют выпускать не просто электромобили, а электрофуры и электробагги, так что напрямую они с Tesla Motors не конкурируют. Кстати, представить рабочий прототип своего большого грузовика на электрической тяге компания обещает уже в декабре.

Электронные сигареты 

Трудно сказать, почему именно Тесла вдохновил китайского производителя так называемых девайсов для вейпинга, но факт остается фактом. С 2009 года под славным именем великого изобретателя выпускают устройства, которые, как доказали британские учёные, на 95% безопаснее обычных сигарет. Видимо, сработало якорное слово "электронные". Впрочем, Tesla-девайсы (звучит, как оружие из компьютерной стрелялки) успешно продаются, а значит ставка производителя на имя сербского изобретателя сыграла.

Чехословацкский плагиат

Если хорошенько покопаться на антресолях и балконах своих квартир, вполне можно отыскать там старенький приёмник или дисковый телефон с логотипом Tesla. Марка эта, на удивление, не сербская (и даже не югославская), а чехословацкая. Более того, напрямую с Николой Теслой она не связана. Tesla, в данном случае, это сокращение от чешского "TEchnika SLAboproudá", что переводится как "техника слабого тока". В 50-х югославы даже судились с чехословаками, требуя прекратить использовать имя их любимого соотечественника, но проиграли. А чехословаки, точнее уже чехи и словаки по отдельности до сих пор продолжают выпускать электронику под этой маркой. Причем сразу на нескольких производствах.

Графические процессоры 

Некоторые компании используют имя Тесла не в качестве своего названия, а для обозначения конкретного продукта или линейки продуктов. Так, например, поступила компания NVidia, производящая графические процессоры. Представители семейства Tesla являются самыми мощными графическими процессорами из тех, что производит компания.  

"Тесла-град" в Сербии

Николу Теслу очень любят в Сербии, что, впрочем, не удивительно. Известных сербов не так много, а уж известных в положительном ключе (а не как Гаврила Принцип и Слободан Милошевич) и того меньше. Именем Теслы назван даже главный аэропорт страны. Но месяц назад в Белграде был представлен, определённо, самый амбициозный проект имени изобретателя. На площади в 2 миллиона квадратных метров планируется возвести мини-город со своей инфраструктурой, площадями, ну и так далее по списку.

Музыка

Не обошел своим вниманием замечательное имя Теслы и шоу-бизнес. Так в 2009 году в России появилась электропоп-группа Tesla boy Антона Севидова. Связи между творчеством коллектива и сербским изобретателем, помимо стиля электро, опять-таки не прослеживается. Тем не менее, группа весьма модна, популярна и обласкана всяческими наградами типа "группа года" по версии Lookatme.ru и открытие 2009 года среди отечественных артистов по версии радио Maximum.  

Tesla-общепит

И, конечно, в пятницу вечером нельзя обойти стороной эту тему. Именем Николы Теслы названо множество баров и ресторанов по всей России. Трудно определить, почему именно этот изобретатель так полюбился владельцам заведений, но, например, баров "Эдисон" или "Кулибин" почему-то намного меньше. Хотя если поискать, особенно в пятницу вечером, можно найти и не такое.