Виртуальная занятость

Видеоигры стали настолько крутыми, что молодые люди в США перестали устраиваться из-за них на работу.

Американские экономисты бьют тревогу: ключевой сегмент трудоспособного населения, молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, не хочет устраиваться на работу и игнорирует все возможности улучшить свою экономическую ситуацию. Безусловно, часть вины за это лежит на слабой экономике и отсутствии перспектив в производстве, где раньше чаще всего находили занятость молодые люди в этом возрасте. Однако новое исследование Принстонского университета показало, что у трудового кризиса есть и еще одна важная причина — чересчур хорошие видеоигры. Washington Post рассказывает, как развлечение стало более притягательным для молодых людей, чем успех в реальной жизни.

В ходе восстановления США после кризиса, один факт смущал трудовые службы и экономистов: несмотря на то, что уровень безработицы после 2008 года постоянно снижался, значительный процент трудоспособных молодых людей оставался без работы или как минимум не работал на полную ставку. Новое совместное исследование Принстонского университета, Университета Рочестера и Университета Чикаго пролило некоторый свет на то, чем этот сегмент населения занимался в свободное время. Результаты опроса среди тысяч молодых людей без высшего образования показали, что значительный процент из них счастливо живут дома с родителями и проводят большую часть времени за компьютерными играми.

Традиционно в этом возрасте молодые люди без высшего образования в США получают опыт на различных производственных и обслуживающих должностях, чтобы набраться опыта и продолжить карьерный рост в 30 и 40 лет. Однако экономический кризис оставил многих молодых людей этой возрастной категории без перспектив роста. Как обнаружили ученые, многие из них предпочли вовсе не выходить на рынок труда и проводить дни за недорогостоящим, но в тоже время удовлетворяющим большинство их потребностей досугом.

По информации за 2015 год, 22% молодых людей в возрасте от 21 до 30 лет с образованием ниже бакалаврского не работали за последние 12 месяцев (в 2000 году эта цифра составляла лишь 9,5%). Лишь 88% мужчин в возрасте от 25 до 54 лет сказали в опросе, что они ищут работу — один из самых низких показателей среди развитых стран.

Согласно данным исследования, видеоигры повинны в потере 20-35% рабочего времени молодых людей без высшего образования. Молодые люди без образования, принявшие участие в исследования, посвящали видеоиграм около 75% от времени, которое традиционно уходило у них на работу. По статистике за 2004-2007 год, безработные молодые люди без образования в среднем проводили за играми 3,4 часа в неделю. За период 2011-2014 этот показатель вырос более чем вдвое — до 8,6 часов.

Впрочем, если с точки зрения экономики эта статистика выглядит удручающе, сами молодые люди стали значительно счастливее. “Показатели счастья в этой демографической группе значительно выросли, несмотря на то, что проценты занятости упали, а процент людей, живущих с родителями также поднялся”, - поясняет экономист Чикагского университет и соавтор исследования Эрик Херст. Благодаря низкой стоимости, видеоигры и Интернет стали идеальным развлечением для более бедных слоев населения. Новейшая статистика показывает, что семьи, которые зарабатывают от $25 до $35 тысяч в год проводят онлайн на 92 минуты в неделю дольше, чем семьи с доходом от $100 тысяч в год.

Однако экономисты предупреждают, что обретенный несостоятельными молодыми людьми в видеоиграх рай не продлится долго. Из-за того, что эта категория граждан не может найти себя на рынке труда, они не получают крайне важный рабочий опыт и повышение квалификации, которые традиционно помогают им улучшать жизненную ситуацию в более позднем возрасте. Эксперты подчеркивают, что с возрастом эти люди могут столкнуться с постоянно снижающимся финансированием, депрессией и привыканием к наркотикам — проблемам, которые традиционно появляются в регионах с низкой занятостью.

Для экономики это сулит столь же плохие новости: если значительная часть традиционно активного слоя населения не будет искать работу, то у государства и частных предпринимателей будет меньше стимула создавать новые рабочие места. Груз ответственности пока что ложится на плечи родителей юных лодырей: по статистике Pew Research Center сегодня больше мужчин в возрасте от 18 до 34 лет в США живет с родителями, чем с романтическими партнерами.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.