8 самых недооцененных профессий 2016 года

Устраивайтесь на эти перспективные должности, пока все места не заняли ваши коллеги.

Не все работы созданы равными. В зависимости от экономической ситуации, развития новых технологий и тенденций в образовании различные профессии могут буквально за считанные месяцы выйти на пик популярности. Однако как показывают объективные данные, люди далеко не всегда правильно угадывают, какие именно профессии окажутся наиболее востребованными, полезными и высокооплачиваемыми в ближайшей перспективе.

Некоторые профессии сулят специалистам высокие зарплаты и хорошие перспективы роста, однако не пользуются среди соискателей должной популярностью. Careercast подводит традиционный итог года по самым недооцененным профессиям.

1. Аналитик в области вычислительной техники

Средняя годовая зарплата: $85,800

Перспективы роста*: 21%

Место в рейтинге за 2016 год: 8

В эпоху постоянно эволюционирующих компьютерных технологий эта профессия стала “вечной” и в тоже время скучной для многих молодых людей с технологическим образованием. Тем не менее, это направление может похвастаться одной из самых высоких зарплат и практически безоблачными перспективами роста.

2. Специалист по УЗИ

Средняя годовая зарплата: $63,630

Перспективы роста*: 24%

Место в рейтинге за 2016 год: 5

Еще одна вечная профессия, которая привлекает к себе то больше, то меньше внимания, но при этом обещает работникам стабильный рост зарплат и занятости. В рейтинге CareerCast за 2016 год профессия узиста заняла уже достаточно высокое 5 место, однако как показывает прогноз, эта область продолжит рекордный динамичный рост в ближайшее время.

3. Диетолог

Средняя годовая зарплата: $57,910

Перспективы роста*: 16%

Место в рейтинге за 2016 год: 15

Все больше людей сегодня заботится о своем здоровье, и многие из них обращаются к профессиональным диетологам для того, чтобы сбросить лишний вес, наладить питание или нарастить мускулатуру. Диетологи заняли лишь 15 место в рейтинге CareerCast, несмотря на то, что это профессия предлагает конкурентную зарплату в медицинской области и гарантированно станет более востребованной в ближайшее время.

4. Экологический инженер

Средняя годовая зарплата: $84,560

Перспективы роста*: 12%

Место в рейтинге за 2016 год: 37

Экологическая ситуация в мире стремительно ухудшается, и во многих областях надежда на ее улучшение лежит в инновационных инженерных решениях. Экологические инженеры сегодня занимаются альтернативными источниками электроэнергии, проектированием “умных” домов, разработкой экономных способов потребления воды и миллионом других интересных и важных задач. Эксперты CareerCast уверены, что уже в недалеком будущем эта профессия поднимется намного выше своего нынешнего 37 места.

5. Финансовый аналитик

Средняя годовая зарплата: $80,310

Перспективы роста*: 12%

Место в рейтинге за 2016 год: 27

Мир финансов не становится проще, и компаниям по всему миру день ото дня нужны новые финансовые аналитики. Профессия, принадлежность к которой является синонимом стабильности на трудовом рынке, заслуживает больше, чем 27 место.

6. HR-менеджер

Средняя годовая зарплата: $104,440

Перспективы роста*: 9%

Место в рейтинге за 2016 год: 12

Все крутые современные компании соревнуются за лучших специалистов, и помогают им в этом HR-менеджеры. Именно от активности HR-отделов зависит то, сколько талантов компания сможет привлечь на свою сторону и как долго сможет их сохранить. За это компании готовы платить кадровикам внушительную зарплату, которая будет лишь расти в ближайшие годы.

7. Техник-медик

Средняя годовая зарплата: $50,550

Перспективы роста*: 16%

Место в рейтинге за 2016 год: 28

Многие аспекты современной медицины связаны со сложными технологиями, поэтому техники-медики сегодня нарасхват, хотя рейтинг за 2016 год пока и не подтверждает этого. Эксперты CareerCast уверены, что в скором времени занятость и зарплаты в этой области вырастут на 16%, и она займет куда более достойное место в рейтинге профессий.

8. Физиотерапевт

Средняя годовая зарплата: $84,020

Перспективы роста*: 34%

Место в рейтинге за 2016 год: 19

Даже самые старинные профессии зачастую переживают бурный рост в современности. В ближайшее время физиотерапевтов ожидает 34% роста занятости и зарплат, даже несмотря на то, что уже сегодня их компенсация сопоставима скорее с областью ИТ, чем с медициной.

*Категория “Перспективы роста” в статистике CareerCast включает себя потенциальный рост занятости и объема зарплаты.