Как уйти на пенсию в 40 лет и не пожалеть об этом

История трех неприлично молодых и финансово ответственных пенсионеров, которые сами заработали на ранний отдых.

Распространенное правило гласит, что на пенсию нужно выходить тогда, когда вы сможете тратить до конца жизни лишь 4% ваших накоплений и инвестиций в год. К примеру, если вы накопили $1 миллион, то с поправкой на инфляцию вы должны тратить не больше $40 тысяч в год. Негласное правило 4% лежит в основе пенсионного планирования, однако в последнее время экономисты и финансисты начали подвергать его сомнению. Увеличение средней продолжительности жизни и нестабильность рынков делают любую пенсионную стратегию более рискованной, в особенности, если вы рассчитали все до последнего рубля.

Однако несмотря на это, все больше людей сегодня выходят на пенсию в 50 и даже в 40 лет. Bloomberg поговорил с тремя людьми, которые решили не ждать старости, чтобы перестать работать. Для этого они и их спутники выбрали разные стратегии, но все они одинаково уверены в своем будущем.

Джо Удо: отец, ведущий домашнее хозяйство

Джо Удо вышел на пенсию в рекордные 38 лет после того как 16 лет проработал компьютерным инженером в Intel. За время работы Удо откладывал в сбережения каждый свободный цент, и после того как они с женой, специалистом по HR, проанализировали свои доходы и расходы, они пришли к выводу, что Удо может остаться дома, чтобы ухаживать за ребенком.

Финансовые планировщики обычно советуют накопить достаточно денег, чтобы пенсия могла замещать до 80% от ваших допенсионных расходов, однако Удо и его жена довольствуются куда меньшей суммой. Они расходуют около $50 тысяч в год. Их источники дохода: зарплата жены, дивиденды от акций, доход от аренды и те небольшие деньги, которые Удо получает от блога о ранней пенсии, который он ведет в интернете. Жена Удо планирует выйти на пенсию в 2020 году или раньше. Пара также откладывает деньги на образование для сына.

Удо считает, что ранняя пенсия подойдет не всем, но при желании достичь ее могут многие. Периодически Удо вкладывает часть накоплений в покупку новых акций, если ему попадается хорошая сделка, и он и его жена готовы снова начать работать на полставки, если их запасы сильно проредятся.

Сидни Лажье: Бухгалтер

Перед тем как уйти на покой в 44 года, Сидни Лажье составила подробную таблицу расходов для себя и своего мужа до 100 лет. С тех пор пара профессиональных бухгалтеров каждый квартал проверяет состояние своих расходов и инвестиций. Несмотря на то, что в первый же год пенсии их настиг финансовый кризис, 8 лет спустя Лажье и ее муж по-прежнему чувствуют себя вполне комфортно.

“Раз уж мне удалось сохранить присутствие духа в худшую рецессию на моей памяти, значит мне уже ничего не страшно”, - бодрится Лажье. Ей и ее мужу удается тратить в год лишь 3% от своего инвестиционного портфолио в год. По расчетам Лажье, если они продолжат в таком же темпе, денег им должно хватить до 102 лет. На случай, если кризис сопоставимый с рецессией 2008 года наступит снова, семья хранит достаточно наличных, чтобы прожить 2-3 года не продавая акции. Ну а если времена наступят совсем тяжелые, их доля в доме, в котором они живут, может покрыть 21 год жизни пары.

Лажье пробовала работать с неполной занятостью, но решила, что игра не стоит свеч. Сегодня она проводит свои дни за уроками игры на пианино, физической активностью и написанием книги советов о жизни на пенсии.

Джастин МакКарри: Биржевой игрок и путешественник

Транспортный инженер Джастин МакКарри вышел на пенсию в возрасте, в котором у многих начинается самая активная фаза карьерного роста. В 33 года МакКарри и его жена решили, что больше не хотят тратить время на работу в офисе. Портфолио МакКарри, которое почти на 100% состоит из акций, оценивается приблизительно в $1,5 миллиона. Каждый год он, его жена и трое детей тратят около 3% от этой суммы. Они живут в комфортном, но не роскошном доме в Северной Каролине. Им не приходится жестко экономить, но и особой роскоши они себе не позволяют. МакКарри периодически подрабатывает консультациями, а его популярный блог о личных финансах приносит ему несколько тысяч долларов в месяц.

Одно из его главных воспоминаний на пенсии — месячная поездка в Канаду со всей семьей в минивэне. МакКарри обожает путешествовать, но когда он работал он никогда не мог позволить себе уехать на такой длительный срок.

Несмотря на то, что его сбережения в основном хранятся в форме акций, МакКарри не считает свое положение нестабильным. На следующий день после Brexit он за несколько часов потерял $70 тысяч, но впоследствии его активы стабилизировались. “Если вы играете на бирже, вы должны спокойно относится к возможности крупных потерь и не терять контроль над ситуацией ни в коем случае”, - заключает он.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.