На работе грядут сокращения? Вот 3 вещи, которые вам нужно сделать

Не стоит откладывать приобретение спасательного жилета до последней минуты.

За последние нестабильные годы в экономике многим пришлось пройти через сокращение на любимой или не очень работе. Неожиданно оказаться без работы всегда крайне неприятный опыт, а в кризис он неприятен вдвойне. К счастью, есть действенные способы сделать этот турбулентный процесс более плавным. Fast Company рассказывает о трех шагах, которые нужно предпринять, если вы подозреваете, что вашей компании грозят скорые кадровые встряски. Не дайте сокращением застать вас врасплох!

1. Начните “разогревать” свою сеть знакомств

Что может быть унизительнее, чем идти по знакомым сразу после увольнения и спрашивать, не знают ли они об открытых вакансиях где угодно? Если вы начнете прощупывать почву еще до того, как экономическая волна сметет вашу позицию, вы будете выглядеть как амбициозный кандидат готовый к новому шагу в своей карьере. Занимайтесь этим процессом постепенно, пока поиск новой работы не стал для вас  приоритетом номер один: встретьтесь со старыми коллегами за кофе, посмотрите, чем занимаются ваши знакомые в LinkedIn, уточните у близких, нет ли у них знакомых в компаниях, в которых всегда мечтали поработать. Конечно, друзья помогут вам в поиске работы и после того, как вас сократят, но этот метод может оставить неприятный след на вашей репутации.

2. Обновите ваше резюме и профиль в LinkedIn

Поверьте, никто не любит работать со своим резюме, но лучше заняться этим неприятным делом в расслабленный выходной, чем в спешке излагать суть всех ваших карьерных достижений, когда вам срочно нужна будет работа. К тому же c доступом к почте и корпоративным файлам на текущей работе вы куда проще сможете подвести итог своих достижений и заполнить резюме лестными цифрами и фактами.

3. Составьте бюджет на первое время после сокращения

Сначала резюме, а теперь бюджеты, что дальше, будем мыть посуду? Если что-то люди не любят больше, чем резюме, то это, пожалуй бюджеты, но когда вы останетесь без стабильного источника дохода, пускай даже и на короткое время, вы скажете себе спасибо, что заранее составили план на эту форс-мажорную ситуацию. Неожиданная потеря работы больно ударяет по психике и в страхе перед неминуемо нависшей финансовой угрозой вам будет куда тяжелее спокойно расставить приоритеты и равномерно распределить свои накопления на длительный срок.

Для начала просто составьте примерный перечень своих трат. Для этого существует много удобных мобильных приложений, например Mint или Money Manager. Если сокращение на работе все же постигнет вас, вам нужно будет довольно быстро вносить изменения в привычный образ жизни. Куда проще это будет сделать, если вы будете знать, на что вы тратите деньги, и соответственно сможете оперативно определить, от чего можно отказаться в первую очередь.

Одно из главных преимуществ этих трех шагов заключается в том, что они пойдут вам на пользу даже если слухи о сокращении окажутся ложными или если ваша позиция в компании не будет под угрозой. Регулярный контакт с важными знакомыми может рано или поздно вывести вас на более интересную позицию в компании, в которой вы давно хотели поработать. Резюме, заполненное актуальной информацией, — это полезное вложение на будущее, а даже просто составленный бюджет поможет вам пустить ваши финансовые дела в гору.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.