Сад талантов Microsoft

При новом CEO технологический гигант стал искать скрытые таланты и лидерские качества в каждом сотруднике.

Исследования показывают, что в компаниях с установкой на личностный рост, менеджеры значительно чаще проявляют лидерские качества и впоследствии становятся руководителями. Такие компании верят, что талант — это не гарантированный природный дар, а нечто, что взращивать и воспитывать длительное время.

Пожалуй, главной компаний в мире, исповедующей этот принцип, на сегодняшний день является Microsoft. Вот уже несколько лет под руководством нового CEO Сатьи Наделлы этот технологический гигант сознательно культивирует во всех своих подразделениях установку на личностный и профессиональный рост. Как результат, менеджеры, которые в обычных компаниях оставались бы обычными опытными работниками, в Microsoft поднимаются до уровня творческих и инновационных лидеров. Harvard Business Review изучил, как именно Microsoft развивает скрытые таланты и творческое мышление в своих сотрудниках.

Одним из самых проверенных методов развития таланта менеджеров в Microsoft считают регулярные хакатоны. На этих соревнованиях программисты, дизайнеры и менеджеры вместе работают над решением необычных и сложных задач, требующих творческого подхода, четкого лидерства и командной игры. Обычно у одного из сотрудников появляется план для решения проблемы, а другие участники, которые разделяют его идеи, дорабатывают его до более реалистичной стадии. Победители, которым удается предложить самый эффективный и творческий бизнес-план или прототип получают финансирование для своего проекта.

Рискованные проекты появляются в Microsoft не только в рамках корпоративных соревнований. От менеджеров здесь зачастую требуется проявлять лидерские качества и брать на себя риски в спорных ситуациях. Именно так начинался амбициозный футуристический проект Windows Holographic, который сегодня является флагманом в зарождающейся индустрии смешанной реальности. Авторы проекта HoloLens знали, что шансы на его успех не велики, но взяли на себя этот риск, так как мечтали создать технологию “с более человечным лицом”. Участники проекта с тех пор поднимались по карьерной лестнице Microsoft значительно быстрее, чем можно было ожидать от работников их уровня, так как в ходе работы над проектом они развили бесценные лидерские таланты.

Программы по поиску недооцененных талантов есть во всех крупных корпорациях, но Microsoft и к этой задаче подходит необычно. Компания считает, что у всех ее работников, независимо от их статуса и репутации, есть потенциал к развитию уникальных талантов, поэтому она проводит куда более широкий поиск, чем принято. Каждый год CEO и руководители отделений всех направлений компании встречаются и вместе рассматривают кандидатуры из отделов друг друга. Этот процесс, который носит название Talent Talks, зачастую занимает у руководства целую неделю, но он настолько цене в обнаружении лидерского потенциала, что никто даже не думает от него отказываться. По результатам переговоров между руководителями какие-то сотрудники переводятся в отделы, где они могут эффективнее раскрыть свои способности, ну а какие-то и сами продвигаются по лестнице к руководящим должностям. Благодаря тому, что перспективы сотрудников обсуждаются всем руководством одновременно, в этом процессе исключена коррупция, а широта перспективы этого совета позволяет разглядеть ценные качества там, где руководители конкретного отдела могли их пропустить.

Эти и многие другие программы значительно расширяют круг людей, которые могут получить шанс на развитие своего лидерского потенциала. Более того, благодаря тому, что талантливые сотрудники, которые пока не работают в Microsoft, знают об этой практике, они стремятся попасть в компанию, чтобы получить свой шанс. Microsoft пока находится на ранних стадиях адаптации культуры персонального роста, но ее влияние на общую культуру компании и всех, кто работает в ней, уже очевидно. Разработчики и менеджеры Microsoft уже сегодня предлагают более яркие, смелые и инновационные идеи, которые могли бы навсегда остаться в их голове, если бы их не убедили в том, что они тоже могут быть лидерами.