Талантливый мистер Рип

Чарльз Рип изобрел футбольную аналитику, но его ошибка в методологии обрекла английский футбол на годы поражений.

Аналитика — одно из самых мощных оружий современного бизнеса. Качественная и профессиональная аналитика может вывести бизнес на невиданные высоты и обеспечить ему долгосрочный успех. Однако точно также погрешность в аналитике может заставить бизнес допустить серьезные ошибки, цена за которые может быть слишком велика. Учитывая что даже простые аналитические задачи требуют серьезной математической работы, ошибки в этом поле совсем не исключены.

Одну из таких ошибок допустил легендарный отец-основатель футбольной аналитики Чарльз Рип. Анализ матчей позволил Рипу сделать выводы, которые легли в основу стратегии английских футбольных клубов на многие годы вперед. Небольшая проблема заключалась в том, что выводы Рипа основывались на ошибочной аналитике, и в результате привели к упадку британского футбола. FiveThirtyEight рассказывает как британцы подорвались на собственной аналитической мине.

В 1950 году, как вы можете себе представить, никто в спорте даже близко не задумывался об использовании аналитики. Кроме одного человека, Чарльза Рипа, профессионального бухгалтера, который поставил перед собой цель посетить каждый матч футбольного клуба “Суиндон Таун” в сезоне и детально записать все происходящее. Иногда Рип приходил на матчи в шахтерской каске с фонариком, чтобы лучше видеть свои записи и точнее рисовать диаграммы каждого нападения, прохода и паса.

Проанализировав собранные от руки данные Рип пришел к удивительному выводу: большинство голов в футболе забивается в результате комбинаций, которые состояли из трех пассов и меньше. Рип решил, что это открытие должно диктовать то, как футбольные команды выстраивают свою стратегию. Ключ к победе, по его мнению, заключался в том, чтобы сократить количество пасов и время владения мячом и сосредоточить силы на том, чтобы как можно быстрее доставить мяч на половину поля соперника. Так была рождена стратегия длинного паса.

Это был, пожалуй, первый в истории случай, когда вывод о спортивной стратегии был сделан из анализа массива данных. У Рипа ушло много лет на то, чтобы убедить влиятельных футбольных деятелей в своей правоте, но в конечном счете британские клубы начали один за одним перенимать его стратегию. Первым благодаря ней преуспел клуб “Уимблдон”, который в 80ые поднялся в верхние эшелоны английского футбола, используя длинный пас. Несколько лет спустя стратегия длинного паса стала фактически азбукой британского футбола любого уровня, включая национальный. После того как это случилось, сборная Англии потерпела сокрушительное поражение на чемпионате Европы 1992 года и не смогла выйти в финальную часть Кубка Мира в 1994 году.

Проблема заключалась в том, что Рип сделал свои выводы из фатально неправильной предпосылки. Рип высчитывал, какая часть успешных голов была результатом серии передач различной длины. Однако на самом деле ему стоило подсчитывать с какой вероятностью та или иная комбинация может привести к голу. Дело в том, что футбол по своей сути является игрой, в которой один игрок редко подолгу владеет мячом. Статистически игроки намного чаще успешно берут ворота соперника в результате коротких серий передач, так как подобные серии в целом куда чаще встречаются в футболе. Однако это вовсе не означает, что короткие серии передач сами по себе чаще приводят к голам.

Современная статистика показывает полностью противоположную картину: чем больше успешных пасов подряд может передать команда, тем выше ее шанс забить. Владение мячом крайне важно для успеха в футболе. Между тем как долго команда владеет мячом и тем, сколько она забивает есть вполне очевидная для современной аналитики взаимосвязь. Однако Рип был первопроходцем в своем деле, и допустил вполне понятную ошибку. Английский футбол поплатился за свою невнимательность годами сокрушительных поражений и научил нас тому, что с настолько мощным инструментом как аналитика нужно обращаться очень осторожно.