8 способов привлечь лучших специалистов в вашу компанию

Одной игровой комнатой в офисе сегодня не отделаешься.

Чтобы привлечь сегодня в компанию топовых сотрудников, недостаточно пообещать им хорошую зарплату и перспективы роста. По-настоящему ценные специалисты могут выбирать из десятков компаний на рынке, поэтому для того чтобы заполучить их, фирмы должны предлагать уникальные бонусы как в форме различных офисных “приятностей”, так и в виде серьезных достижений в культуре труда в компании. Business Collective попросил успешных предпринимателей рассказать о том, как они привлекли лучших специалистов в свой офис.

1. Свободные дни для волонтерских программ

Бриттани Ходак, ZinePak: “Несколько дней в году наши постоянные сотрудники имеют право взять оплачиваемый выходной для работы с благотворительными организациями по их выбору. Это позволяет нам привлечь ответственных и морально развитых сотрудников, которые заботятся о состоянии общества”.

2. Безграничное количество оплачиваемых выходных

Келси Майер, Influence & Co.: “Мы ввели политику бесконечного количества отпускных дней, так как мы верим в то, что талантливые и вдохновленные сотрудники могут успешно выполнять свою работу и без надзора начальства. Наши сотрудники должны выполнять свои цели, и если они хотят выполнять их во время двухнедельной поездки в Европу, мы только поддерживаем их в этом решении. Эта мера привлекла в нашу компанию мотивированных специалистов, которые высоко ценят доверие к ним”.

3. Команда менторов

Адам Грант, Campus Commandos: “Наша компания работает с командой менторов, которые специализируется в различных областях, близких нашему бизнесу. Наши сотрудники могут обращаться к менторам по любым вопросам и осваивать вместе с ними полезные умения как для работы, так и для отдыха и саморазвития”.

4. Гибкие рабочие цели и инструменты

Иван Маткович, Spendgo: “Наши сотрудники выполняют 99% своих индивидуальных заданий за пределами офиса при помощи мобильных устройств. Это позволяет им оставаться продуктивными по гибкому расписанию и брать свободные дни в любое удобное им время. Мы также меняем объем задач, чтобы сотрудники не беспокоились о том, что после отпуска им придется делать в два раза больше работы, чтобы догнать коллег.

5. Фудтраки

Росс Резник, Roaming Hunger: “Каждую неделю к нам в офис кормить команду приезжает новый фудтрак с неожиданным выбором еды. Кейтеринг помогал нам кормить команду по расписанию, но чаще всего люди расходились есть по своим рабочим местам. Фудтраки создают особую атмосферу, которая помогает сотрудникам вместе проводить время на улице во время заказа и ожидания еды. К тому же каждый раз все с нетерпением ждут, какой фудтрак приедет сегодня”.

6. Рабочая атмосфера, в которой все сотрудники чувствуют свою ценность

Джозеф Валла, HelloSign: “Офисные бонусы часто считаются главным способом для привлечения топовых талантов в вашу команду, однако никакие столы для пинг-понга не сработают, если вы не создадите рабочую атмосферу, в которой все сотрудники чувствуют, что они занимаются важной и полезной работой. Мы также предлагаем нашим постоянным работникам безлимитный отпуск, бесплатные снеки, красивый офис и новые гаджеты от Apple, но это вторично по сравнению с ощущением осмысленности работы”.

7. Доверие и свобода

Дэвид Томас, Cyberclick: “В нашей компании все сотрудники имеют полную свободу при выборе рабочих часов и срока отпусков. Мы не ведем скрупулезного подсчета часов, проведенных в офисе и не штрафуем людей за то, что они опоздали. Мы хотим, чтобы наши талантливые сотрудники сами определяли, как они лучше всего могут сделать свою работу. Это создает в компании доверительную атмосферу и привлекает в нее вдохновленных специалистов, которым не нужна дополнительная мотивация для успешного достижения своих целей”.

8. Расслабленная атмосфера

Фил Лабун, WUDN: “Мы не верим в микроменеджмент наших специалистов. В нашей компании царит расслабленная атмосфера, в рамках которой сотрудники сами структурируют свою рабочую нагрузку. Совместите это с расслабленным дресс-кодом и комфортом в офисе, и вы получите обстановку, в которой царит свободный обмен идей и творческая работа.