Как начать работать на себя и не пожертвовать стабильностью

Финансовая надежность возможна и без регулярной зарплаты.

Многие люди боятся открывать собственное дело или начинать работать самостоятельно, так как считают, что это нестабильный и финансово рискованный путь. Однако если вы подойдете к началу независимой карьеры ответственно и с умом, то сможете обрести желанную независимость, не пожертвовав стабильным доходом и профессиональным развитием. Fast Company поговорил с Джессикой Хэтч, которая работала в государственном агентстве по взаимоотношениям с обществом, но всегда мечтала о собственном редакторском деле. Вот четыре шага, которые помогли ей скопить необходимый стабилизационный фонд и научиться правильно управлять личными финансами:

Шаг 1: Бюджетирование с конкретной целью

Чтобы перейти с работы на начальство к собственному бизнесу, Хэтч определила, что ей необходим стабилизационный фонд в $10 тысяч, который позволил бы ей платить по счетам в течение полугода, если работа на фрилансе не принесла бы желаемого успеха. Изначально Хэтч планировала накопить эту сумму, откладывая оставшиеся от зарплаты деньги каждый месяц. Однако вскоре Хэтч обратила внимание, что суммы, сэкономленные за месяц варьируются от нуля до $450она, и поняла, что такая система ненадежна. “Я поняла, что соблазн потратить “лишние” деньги всегда будет на горизонте, если у меня не будет четкого бюджета для накопления”, - рассказывает она. “Чтобы ускорить процесс накопления, мне нужно было работать от обратного: установить сумму, которую я должна откладывать каждый месяц, и строить остальной бюджет в зависимости от этого”.

Шаг 2: Избегайте инфляции стоимости жизни

Когда люди начинают получать больше денег, зачастую они автоматически начинают вести более затратный образ жизни, вместо того чтобы направить новые финансы на приближение желанной цели. Когда Хэтч получила повышение на работе, она не стала тратить бонус к зарплате на то, чтобы добавить новые пункты к своему экономному образу жизни, а сразу же перенаправила все нвоые средства на накопление. Таким образом ей удалось начать копить не $500, а $900 в месяц.

Шаг 3: Не теряйте мотивацию, когда у вас возникают неожиданные траты

“Жизнь никогда не идет по плану, и в накопительный период мне не раз приходилось тратить часть денег на лечение моих кошек, лопнувшие шины и другие форс-мажорные траты, которые заставляли меня переводить деньги из стабилизационного фонда на текущие расходы”, - рассказывает Хэтч.

Хэтч рекомендует приоритизировать накопительную часть бюджета над любыми расходами, которые не попадают в категорию экстренных, и не отчаиваться, если вы сразу не можете позволить себе что-то, что вам очень хочется. “Когда я составляю бюджет на месяц, меня вдохновляет то, насколько далеко я уже продвинулась, и я не хочу прекращать”, - объясняет она. “Я вычитаю накопленную сумму из той, которая нужна мне для стабилизационного фонда и считаю, как скоро я смогу подать заявление об увольнении на работе. Я чувствую себя ребенком, который ждет Рождества!”.

Шаг 4: Обратитесь за помощью к профессионалам

Все, что стоит делать, стоит делать правильно. Если вы собираетесь начать работать на себя или открыть собственное дело, Хэтч рекомендует обратиться к бухглатеру, который специализируется на малом бизнесе. “Мой бухгалтер помог мне открыть общество с ограниченной ответственностью, чтобы разделить мои личные и бизнес-финансы”, - отмечает Хэтч. “Он также дал мне много ценных советов по налогам и легальной стороне взаимодействия с клиентами”.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.