5 стратегических способов получить повышение

Чтобы стать лидером, ведите себя как лидер.

Повышение — этот таинственный единорог корпоративного мира, в существование которого трудно поверить пока вы не столкнетесь с ним сами. Все мечтают о повышении, но не все знают, что для того чтобы получить его мало просто хорошо работать и улыбаться боссу. Для получения повышения вам нужна стратегия. Entrepreneur рассказывает о 5 одобренных руководителями компаний шагах, которые помогут вам пойти вверх по корпоративной лестнице.

1. Создайте портфолио сотрудника, который эффективно решает задачи

Компетентность является базовой необходимостью для получения повышения, однако многие профессионалы не знают о том, по-настоящему ли эффективна их работа (по данным Leadership IQ меньше половины сотрудников могут сказать, хорошо ли они выполняют свою работу). Для подготовки к повышению изучите заново все доступные вам анализы и оценки вашей работы. Поговорите с менеджерами, коллегами и начальством о том, эффективны ли вы на своей должности. Соберите информацию о ваших сильных сторонах, подкрепленную конкретными цифрами, данными и оценками (особенно вас должны интересовать успешно завершенные проекты, в которых вы играли решающую роль).

2. Научитесь делегировать полномочия

Если вы планируете продвигаться вверх по карьерной лестнице, то вам нужно учиться быть лидером, а это означает не брать на себя все больше “грязной” работы, а эффективно делегировать ее вашим подчиненным или коллегам. Подумайте о списке своих каждодневных обязанностей на работе и решите, есть ли в нем место для новых задач? Найдите те задачи, которые вы спокойно можете перепоручить коллегам, чтобы занять более важными делами. После того как вы сделаете это, вы сможете просить руководство давать вам больше стратегических задач более высокого уровня, так как вы сможете продемонстрировать, что успешно перераспределили менее важные вопросы.

3. Поймите структуру компании, в которой вы работаете

Чтобы взбираться вверх по корпоративной лестнице, вам понадобятся не только умения “скалолаза”, но и карта. Зачастую получить повышение помогает знание того, на какую именно позицию или по крайней мере на какой свод задач вы можете претендовать. Для этого вам нужно понять, как устроена структура организации, в которой вы работаете, обратить внимание на то, кто выполняет определенные задачи в ней на данный момент и какие задачи могли бы выполнять лучше. Повышение предусматривает детальное понимание целей и методов компании, а также наличие ярких и новых идей по улучшению этих методов.

4. Станьте эффективным коммуникатором

Значительная доля лидерства заключается в том, насколько успешно лидер может выражать свои мысли и работать с другими людьми. Для разных контекстов вашей рабочей жизни вам нужно быть экспертом в разных формах коммуникации, и чем больше вы преуспеете в этих стратегиях, тем выше ваши шансы на то, что начальство обратит на вас благосклонное внимание. Недавнее исследование Skyline Group показало, что лидеры в компаниях оцениваются не однозначно, а по целому спектру эффективности, который зависит от ситуаций и аудитории, с которой взаимодействует лидер.

5. Выработайте повадки лидера

Зачастую люди куда больше ориентируются на восприятие, нежели чем на факты, поэтому если вы будете вести себя как лидер, то велика вероятность, что в глазах многих, включая начальство, вы будете таковым являться. Для продвижения на руководящие должности начальство обычно ищет людей, которые выглядят так как будто они могут сыграть эту роль, поведение которых на работе выдает не только лидерские качества, но и лидерскую харизму. У всех лидеров есть свои отличительные черты, однако баланс между вдохновляющей подчиненных на новые подвиги динамичностью и спокойным самообладанием является базовой основой, которая ярко выделит вас на фоне других потенциальных претендентов на повышения.