Идеальный момент для покупки готового бизнеса настал

Целое поколение предпринимателей начинает уходить на пенсию, и далеко не у всех них есть наследники, которым они могут передать бизнес.

Все молодые предприниматели сегодня мечтают основать новый Uber, но для начала пути в бизнесе создание собственного стартапа может быть далеко не самой надежной стратегией. Куда лучше купить уже сформировавшийся маленький бизнес у предпринимателя, который хочет уйти в отставку. К счастью для миллениалов, послевоенное поколение, которое отличилось и большой рождаемостью, и успешными предпринимательскими начинаниями, сейчас постепенно начинает уходить на покой и передавать дела молодым. Fast Company объясняет, почему сейчас идеальный момент для того, чтобы покупать готовый бизнес.

В США предстоящую волну передачи бизнеса молодому поколению называют “седовласым цунами”. По подсчетам California Association of Business Brokers в ближайшие 20 лет в Америке 12 миллионов частных компаний будут переданы по наследству или проданы. Общая сумма передачи имущества в рамках этого процесса составит умопомрачительные $10 триллионов. Эксперты предполагают, что около 70% этих компаний будут переданы за пределы семей, что открывает уникальную возможность для молодых предпринимателей. В России, конечно, ожидать столь масштабного “цунами” не приходится, но пожилые бизнесмены, которые открыли свое дело в постсоветские годы, также уже сейчас начинают присматриваться к потенциальным покупателям для своего бизнеса.

Конечно, купить магазин на углу или старую фабрику не так захватывающе, как основать собственную империю мобильных приложений, но сформировавшиеся компании имеют куда больший шанс принести своим новым владельцам стабильный доход, так как они позволяют работать с уже сложившейся клиентской базой, но при этом улучшить бизнес-процессы и маркетинг.

Конечно, для многих молодых людей проблематичным будет уже сам выход на связь с бизнесменами старшего поколения. Вот несколько советов, которые помогут вам найти хорошую компанию для “унаследования” от уходящего на пенсию предпринимателя.

1. Исследуйте рынок. Вам нужно четко осознавать, компанию какого типа вы хотите приобрести и можете себе позволить. Изучите индустрии, которые вас интересуют, сходите на торговые выставки, пообщайтесь с людьми, которые могут быть потенциальными клиентами вашего будущего бизнеса, и узнайте, какие у вас будут конкуренты.

2. Найдите хороших “сводников”. После того, как вы выберете, какой бизнес вас интересует, вам нужно как-то выйти на связь с его владельцами. Часто подобные компании продаются онлайн или на специальных аукционах, но быстрее всего вы сможете договориться с предыдущим владельцем, если вас с ним лично познакомит влиятельный человек в этой индустрии, советник или брокер. Хорошую наводку вам также могут дать знакомые адвокаты и бухгалтеры.

3. Изучите, на что вы тратите деньги. Перед тем как совершать покупку, вам нужно тщательно проверить все бумаги и бухгалтерские отчеты на предмет налоговых аудитов, текущих судебных разбирательств, споров по страховке и других подобных сигналов об опасности. Лучше всего передать эту задачу профессионалам, чтобы вы получили 100% гарантии того, что вы не покупаете бизнес с червоточиной.

4. Будьте готовы наращивать ценность компании, даже если вы купили успешный бизнес. Если вы думаете, что купив действующий бизнес вы сможете почивать на лаврах и ничего не менять в компании, то даже не ввязывайтесь в эту историю. Перед тем как вы купите бизнес, определите, в каком направлении вы можете развивать его и какие новые рынки осваивать, только так вы получите прибыль от своего вложения. Для того чтобы приблизительно понять, как вы будете улучшать бизнес, составьте план на первые сто дней своего “правления”.

5. Приложите усилия к тому, чтобы понравиться владельцу. В последнее время владельцам часто приходится продавать бизнес массовым скупщикам, поэтому возможность передать свое дело живому человеку, а не безликой компании, может быть для них весьма приятной перспективой. Тем не менее, для этого вам нужно будет продемонстрировать бизнесмену, что вы разделяете его любовь к этому делу, готовы работать на благо бизнеса и придерживаетесь хотя бы приблизительно похожих взглядов.

6. Будьте терпеливы. Покупка бизнеса такое же ответственное решение как покупка нового жилья. Тщательно выбирайте наилучший вариант и не соглашайтесь на сделку, которая не кажется вам или вашим советникам идеальной. Вам также понадобится оформлять кипу документов, так что лучше заранее морально и практически подготовиться к этому процессу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.