Какой тип бизнеса лучше всего подойдет вам?

Чтобы начать собственное дело, надо сначала решить, какого результата вы хотите от него добиться.

Мотивационный оратор Тони Гаскинс как-то сказал: “Если вы не построите свою мечту, кто-нибудь сделает это вместо вас”. Сегодня о предпринимательстве мечтает все больше людей, которые хотят перестать работать по расписанию и стать собственным боссом. Однако для многих бизнес так и остается чем-то абстрактным и далеким, сферой деятельности, в которой тяжело разобраться и к которой еще тяжелее подступиться с реальными планами.

Для того чтобы быстрее сориентироваться в мире бизнеса, вам нужно понять, компанию какого типа вы хотите основать, и какого образа жизни хотите достичь в конечном счете. По сути, все компании делятся на три типа: инновационные стартапы, которые финансируются инвесторами, классические физические бизнесы (например, рестораны и магазины), и не зависящие от местонахождения компании с минимальным персоналом, которыми можно управлять из любой точки мира.  Huffington Post помогает решить, какой из этих трех типов бизнеса лучше всего подойдет вам.

1. Инновационный стартап

Этот тип бизнеса связан с самыми высокими ставками и самыми большими дивидендами в случае успеха. Стартапы сегодня в моде, их основатели становятся новыми звёздами, а телешоу позиционируют их как главное новое слово в предпринимательстве. Однако этот рискованный тип бизнеса подходит далеко не всем предпринимателям. Во-первых, он требует, чтобы вы брали деньги у третьей стороны: деньги, которые вам впоследствии нужно будет вернуть благодаря успешной работе вашего бизнеса. Давление со стороны инвесторов будет ощущаться с первого дня существования вашей компании, и снять его вам удастся совсем не скоро. Во-вторых, из-за этого у вас будет не меньше начальников, как вы, возможно, рассчитывали, открывая свое дело, а напротив, только больше. Впрочем, если у вас есть идея, в успехе которой вы уверены на 100%, но при этом не можете развить ее на собственные деньги, то дерзайте — выиграть в мире стартапов тяжело, но и призы здесь внушительные.

2. Физический бизнес

Сегодня куда меньше людей, чем раньше, мечтает когда-нибудь владеть собственным рестораном, бутиком или пекарней. Однако подобные компании по-прежнему остаются прибыльными и позволяют вам создать место, которым вы сможете управлять так, как захотите, подбирать сотрудников по собственному усмотрению, и знать, что вы строите что-то реальное и ощутимое. Такой прямой контакт со своим бизнесом мало что может заменить с точки зрения личного удовлетворения, однако стоимость физического бизнеса немаленькая, так как вам нужно будет каждый месяц оплачивать аренду, ЖКХ, зарплату сотрудникам и счета поставщиков.

3. Онлайн-бизнес

Онлайн бизнес также позволяет вам строить собственную маленькую империю и ни от кого не зависеть, но при этом стоит он куда дешевле физического бизнеса. Да, у вас не будет собственного ощутимого места, но вы сможете создать сайт, онлайн-магазин и группы в социальных сетях, и получите куда большую гибкость в управлении и бизнес-процессах, чем в физическом бизнесе. Вы сможете управлять вашей компанией из любой точки, в которой у вас будет доступ в интернет. Низкая стоимость такого бизнеса гарантирует, что вы сможете не попасть под финансовый контроль третьей стороны, если не будете совершать грубых ошибок.

4. Фриланс это тоже бизнес

Самым надежным началом самостоятельной карьеры, впрочем, может стать тип бизнеса, который многие не принимают за бизнес вовсе. Работа на фрилансе позволяет вам продавать свои умения по удобному вам расписанию, постепенно наращивать клиентскую базу и, в случае если дело будет успешным, нанимать новых сотрудников, когда вы не будете сами справляться с потоком заказов. По сути, как и многие другие компании вы будете продавать определенные услуги. При этом фриланс — это бизнес с минимальным риском и максимальной гибкостью занятости и финансовых затрат. После того как вы научитесь самостоятельно вести свои дела, вы сможете перейти на более “серьезный” тип бизнеса, однако начинать, если у вас есть такая возможность, лучше всего именно с фриланса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.