Какие ваши доказательства

Пять мифов, мешающих вам получить степень MBA.

Оппоненты бизнес-образования (и MBA в частности) нередко находят аргументы против него, которые, на первый взгляд, могут показаться резонными. На самом деле это чаще похоже на отговорки, а противники обучения сами не хотели или не имели возможность получить серьезное бизнес-образование. Мы разобрали несколько распространённых доводов против MBA: теперь вы будете знать, что отвечать тем, кто вас отговаривает.


Программа MBA – это же дорого!

Действительно, степень MBA обойдется слушателю в круглую сумму. Хорошее обучение не может стоить дешево. Однако МВА дает хорошие фундаментальные знания и лидерские навыки, которые помогают заработать и буквально за пару лет окупить вложения благодаря ускорению карьерного роста.Так, по данным ВШБ ГУУ, 61% выпускников MBA поменяли место работы еще во время обучения с увеличением дохода, а 75% – готовы занять более высокую должность.

Кроме того, не следует забывать, что по сравнению с учебой за рубежом российское MBA не так уж дорого: 500-800 тыс. рублей против 5-9 млн рублей.


Программы MBA оторваны от российских реалий!

Европейское и американское бизнес-образование, конечно же, не стыкуется с российской практикой. Поэтому лучше обратиться к нашим бизнес-школам: они появились относительно недавно, зато успели адаптироватьMBA к запросам отечественного рынка.Согласно национальным и международным требованиям, в программе MBA должно быть не менее 70% преподавателей специальных дисциплин – это практики с опытом работы в бизнесе: руководители, специалисты, консультанты, коучи и т.д. Сверх того, бизнес-школы сотрудничают с успешными отечественными компаниями, при участии которых для слушателей MBA организуются бизнес-экскурсии и даже стажировки.


Работа – это лучшее бизнес-образование, дополнительно учиться нет смысла!

В ходе рабочего процесса менеджер набивает руку в решении только тех задач, с которыми сталкивается. Он может быть отличным специалистом в своей области, но, чтобы стать грамотным руководителем, профильных знаний и навыков недостаточно. Тут в принципе важны не столько hardskills, сколько softskills – умение управлять людьми, организовывать продуктивное общение, вести переговоры. MBA как раз и позволяет развивать лидерские, управленческие и коммуникативные качества, а еще – учит мыслить стратегически и нестандартно.


Диплом MBA мешает трудоустройству: на выросшие амбиции и материальные запросы не находится вакансий!

Данное утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности. Спрос на высококвалифицированных специалистов, которые работают эффективно и могут не только увидеть проблему, но и решить ее, есть всегда. И особенно – в период экономических кризисов и стагнаций, когда компаниям необходимы управленцы с неординарным, креативным мышлением и способностью вывести бизнес на новый виток развития. В сложной ситуации слишком квалифицированных людей не бывает. Согласно исследованию рекрутинговой компании Hays, 61% российских работодателей уверены, что сотрудникам важно получить MBA, 77% – считают, что стоимость работника после получения степени возрастает. Более того, каждый третий работодатель из двух кандидатов похожего уровня выберет выпускника MBA.


Дополнительное образование может не привести к увеличению доходов!

На самом деле это не так. Исследования показывают, что в зависимости от выбранной школы рост доходов выпускника MBA составляет от 25% до 108%. Инвестиции в образование окупаются благодаря уникальным знаниям, которые можно сразу применять практике, а также – благодаря новым полезным контактам в деловой среде. В записной книжке выпускника появляются люди, общение с которыми дает мощный синергетический эффект, приводящих к появлению новых проектов, бизнесов и, в итоге, – к росту доходов.


Более подробно о различных программах MBA вы можете узнать здесь.