8 шагов для быстрого восстановления после увольнения

Не тратьте слишком времени на жалость к себе, жизнь на увольнении не заканчивается.

В современном мире никто не чувствует стабильность трудоустройства на 100%: неожиданные сокращения, перестановки и увольнения могут постигнуть каждого в любой момент. Впрочем, увольнение совсем не обязательно должно становится точкой в вашей карьере. Чем быстрее вы сможете оправиться от этого неприятного события и найти в себе силы для того чтобы продолжать поиски, тем менее болезненным окажется ваш опыт. Элизабет Гросс, топ-менеджер, которой за последние десять лет пришлось пройти через четыре неожиданных сокращения, рассказывает Fast Company, как оперативно стабилизироваться и не потерять веру в себя, когда вам дали от ворот поворот.

1. Зализывайте раны

Вы можете храбриться, но потеря работы большой удар даже для самых бесстрашных людей. Не притворяйтесь, как будто в вашей жизни ничего не произошло: даже если вы посвятите этому всего несколько дней, вам нужно честно разобраться со своими эмоциями и обратиться за поддержкой к близким, если вы поймете, что это событие повлияло на вас сильнее, чем вы ожидали. Для поиска новой работы вам потребуется уверенность в собственных силах, концентрация и бодрость, не бойтесь потратить какое-то время на то, чтобы прийти в себя.

2. Разберитесь с финансовым вопросом

Как бы то ни было, долго проваляться в кровати жалея себя не получиться: первым шагом к восстановлению должно стать оперативное улаживание ваших финансовых дел. Вам нужно подсчитать ваши сбережения и те деньги, которые вы продолжаете получать из источников, не имеющих отношение к основной работе, и вывести новый бюджет исходя из вашей текущей ситуации. Если вы думаете, что вам потребуется подать документы на пособие по безработице, то лучше заняться этим пораньше, так как оформление всех бумаг может занять несколько недель.

3. Придерживайтесь расписания

Потеряв работу, многие люди теряют вместе с ней и всякое чувство дисциплины в жизни. Однако вам удастся куда быстрее снова встать на ноги, если вы будете придерживаться определенного распорядка дня, который составите для себя сами. Поиск работы — это тоже своего рода работа, и делать ее куда лучше по расписанию. Постарайтесь заполнить свободное время полезными делами, которые вы давно хотели сделать, но никак не могли найти время.

4. Проведите разбор полетов

Проанализируйте ситуацию, которая привела к вашему увольнению и поймите, могли ли вы сделать что-то по-другому. Важно не столько найти виноватого, а извлечь из негативной ситуации полезные уроки, которые помогут вам продвинуть карьеру дальше. Были ли какие-то ранние признаки того, что ваша должность под угрозой, на которые вы сразу не обратили внимания? Стали ли вы хуже делать какие-то из ваших обязанностей в последнее время? Если вы найдете подобные причины, извлеките из них полезный урок на будущее, а если нет, не стоит зацикливаться на прошлом — пришло время двигаться дальше!

5. Знайте себе цену

Помимо очевидных минусов в виде потери регулярного финансирования и социального пакета, увольнение наносит тяжелый удар по нашей самооценке. Чтобы продолжить свой карьерный путь и оперативно устроиться на новую работу, вам нужно будет доказать новым работодателям, что вы можете принести пользу их компании. А для этого вам сначала придется убедить в этом себя.

6. Возьмите контроль над своей историей

В первый период после увольнения как ваши близкие, так и потенциальные работодатели постоянно буду спрашивать вас, что случилось на вашей предыдущей работе. Вы должны четко знать ответ на вопрос почему вы ушли с прошлой работы, как планируете развивать свою карьеру в дальнейшем и какие уроки вы извлекли из вашей ситуации. Ваша задача — показать вашу историю в максимально позитивном свете, не изменяя факты. Если вас сократили из подразделения, после того как оно было передано на аутсорс, новые работодатели отнесутся к вам куда лучше, чем если вас уволили за некомпетентность.

7. Откройте новую страницу на работе, которую вы давно хотели

Увольнение может быть шокирующим событием, а может — отличным шансом для того чтобы наконец-то начать заниматься тем, чем вы давно мечтали. Ваше резюме и профиль на LinkedIn должны соответствовать профессиональной среде, в которую вы стараетесь попасть, и у вас должен быть хороший ответ на вопрос о том, почему вы решили сменить сферу деятельности.

8. Проведите инвентаризацию своих умений и достижение

Увольнение дает вам шанс немного передохнуть и привести в порядок свое рабочее портфолио. Не хватало ли вам на предыдущей работе каких-то умений? Что вам нужно выучить для того, чтобы в следующей компании, которая наймет вас, вы смогли отличиться и пойти дальше, чем когда-либо? Перерыв между работами — отличное время для учебы, и после нее вы будете намного увереннее чувствовать себя при подаче резюме и прохождении собеседований.