Лига потенциальных Цукербергов

Финансируемый группой технологических миллиардеров Фонд 1517 отчаянно ищет новых гениев среди нелюдимых юных стартаперов.

Марк Цукерберг стал первым в ряду современных миллиардеров нового образца: социально-неприспособленных застенчивых молодых людей, которые поставили все на свою уникальную идею и добились за счет нее невиданного успеха. Сегодня новый загадочный фонд под названием “1517”, который среди прочих поддерживает миллиардер и один из главных акционеров Facebook Питер Тиль, отчаянно ищет по всему миру новых Цукербергов среди таких же застенчивых и нелюдимых гиков, каким когда-то был и сам Марк. Bloomberg рассказывает, как проходит современная охота на гениев.

Наблюдатели неоднократно отмечали, что современный мир стартапов похож на своеобразный культ. Чтобы попасть в него, нужно говорить на правильном языке, следовать определенным обычаям и, конечно же, приходить к алтарю правильного лидера. Питер Тиль, пламенный сторонник Дональда Трампа и один из самых влиятельных людей в Facebook, — один из таких лидеров. 

Основатели Фонда 1517 Даниэль Стракман и Майк Гибсон последние десять лет работали на фонд Thiel Fellowship, который выдает двум десяткам студентов в год грант на $100 тысяч долларов. Теперь они начали искать новых гениев и потенциальных миллиардеров самостоятельно, но бывший босс ушел в тень лишь формально и по-прежнему активно поддерживает проект деньгами.

Даже само название нового стартапа, по словам основателей, имеет религиозную коннотацию — именно в 1517 году Мартин Лютер огласил свои знаменитые 95 тезисов. Стракман и Гибсон хотят чтобы юные таланты под их началом пошли против традиционного образования точно так же, как Лютер выступил против церкви. Новой “религией” для этих молодых людей должно стать предпринимательство: их идеи хороши сами по себе и могут стать началом успешной карьеры и без всяких формальных дорогостоящих бумаг из университетов.

Идея стартапа 1517 заключается в том, что Стракман и Гибсон будут работать с социальной группой, которую они хорошо знают и которая часто оказывается за пределами зоны досягаемости традиционных инвесторов: социально-неприспособленными, застенчивыми студентами, которые работают над своими первыми проектами. Миллиардеры вроде Питер Тиля и других финансистов Фонда 1517 могут влиять на этих молодых людей и брать их под свое крыло за счет минимальных финансовых вложений. Сегодня Фонд 1517 даже не всегда дает перспективным студентам деньги: часто они начинают сотрудничать со стартапом за подарки или просто возможность пообщаться с успешными бизнесменами и основателями стартапов.

Логика основателей и Питера Тиля понятна: именно в такой гиковской среде в свое время “созрел” Марк Цукерберг. Тиль в 2004 стал первым инвестором, который вложился в дело никому неизвестного юнца, и в последствии превратился благодаря этой инвестиции из миллионера в миллиардера. Тиль на ранних этапах инвестировал в Facebook внушительные $500 тысяч, а поддержка юных предпринимателей в их начинаниях сегодня обходится Фонду 1517 в сущие копейки по меркам Тиля и его единомышленников. А вот успех каждого из вскормленных Фондом гиков может вновь принести основателям заветные миллиарды. “Для молодого человека тысяча долларов — большие деньги. Для нас — нет”, - честно заявляет Даниэль Стракман.

Идея Фонда 1517 показалась привлекательной не только Тилю, но и другим влиятельным богачам: среди 30 инвесторов стартапа числятся основатель Ebay Пьер Омидьяр, сооснователь Skype Яан Таллинн, семейство пивных баронов Курс и Николас Берггрюен, легендарный “бездомный миллиардер”. В общей сложности они выделили Фонду 1517 смешные для таких финансовых гигантов $20 миллионов, из которых Стракман и Гибсон потратили $5,5 миллионов. Часть денег была разделена между 30 самыми перспективными предпринимателями-гиками, которые получили от фонда крупные суммы, а еще часть денег была разделена между 60 молодыми людьми, которые получили небольшие подарки и переводы на сумму в $1 тысячу.

Однако деятельность Фонда 1517 не ограничивается только холодной передачей денег: Стракман и Гибсон стараются встроить нелюдимых стартаперов в новый социальный круг, привязанность к которому они в теории должны сохранить и после прихода к успеху. После 7 месяцев работы Фонда, более 600 талантов получают регулярные приглашения на его ужины и социальные слеты в Кремниевой долине и других заповедных местах стартаповой культуры. Всего же Фонд взаимодействует с 15 тысячами человек, которые получают его рассылку, предлагают свои проекты и обращаются за советами. Если где-то в мире и скрывается новый Марк Цукерберг, то у Питера Тиля и его компании миллиардеров, похоже, самые высокие шансы найти его.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.