Эстонское технологическое чудо

Достигнув дна в начале 90-х, Эстония смогла превратиться в одну из самых развитых технологических держав мира.

Иногда кажется, что в бизнесе и инновациях лидерство всегда будет лишь за большими компаниями и крупными исторически влиятельными странами. Сегодня на рынке множество компаний, которые практически с нуля выросли до лидеров, а вот среди стран подобные трансформации происходят куда реже. Тем приятнее наблюдать за такой трансформацией, когда она все-таки происходит. 

Одним из самых ярких образцов таких стран в 21 веке можно считать Эстонию. Одна из самых маленьких стран Европы с населением всего в 1,3 миллиона человек исключительно благодаря таланту своих жителей стала одним из лидеров технологического рынка. Mic.com вспоминает, какой путь привел Эстонию к этому завидному положению.

В Эстонии сегодня одна из самых высоких скоростей интернета в мире. Все дети в стране изучают в школе программирование. Граждане загружают свои здравоохранительные данные в безопасное “облако” и оплачивают парковку мобильными телефонами. Культура инноваций неразрывно связана с повседневной жизнью эстонцев, и каждый из них гордится технологическими достижениями страны. Проекты эстонских инноваторов регулярно собирают крупные суммы как у инвесторов из Кремниевой долины, так и на международных краудфандинг-проектах. Недавно проект TransferWise, основанный двумя эстонцами в 2011 году, получил $58 миллионов финансирования за один раунд инвестиций.

Еще не так давно дела в Эстонии были далеки от технологической утопии. В начале 90-х ВВП Эстонии составлял примерно одну девятую от ВВП ее вечного конкурента и соседа Финляндии, и ничто не предвещало улучшения ситуации. Однако эстонцы восприняли этот кризис не как приговор, а как вызов. Эстония, по сути, стала страной-стартапом, которая должна была использовать минимальные финансы для того чтобы спонсировать свои ключевые проекты и надеяться, что они принесут ей успех.

Эстонские разработчики сразу увидели наибольший потенциал для таких разработок в интернете и практически полностью сосредоточили свои силы на веб-проектах. Правительство помогло бизнесу серией законопроектов, поддерживающих свободную торговлю и приватизацию, а также значительно упростивших процесс налогооблажения. Эстония еще в далеком в 2000 году объявила доступ к интернету базовым человеческим правом. Уже в 2002 году эстонцы могли пользоваться государственными услугами в интернете и утверждать документы, пользуясь цифровыми паспортами. К 2005 году в стране в интернете можно было даже голосовать на выборах.

В стране сформировалась инфраструктура, в которой все было нацелено на максимально распространение интернета во все сферы жизни и, как следствие, максимальный успех интернет-проектов. Первым и самым крупным хитом эстонских инноваций в 2003 году стал Skype, который всего через два года был продан eBay за баснословные $2,6 миллиарда. Успех Skype стал одним из самых вдохновляющих событий в истории страны: внезапно люди больше не чувствовали, что живут на задворках Европы — они оказались в стране, которая на равных может конкурировать в мире технологий с такими гигантами, как США и Япония.

Сегодня мы можем наблюдать результат этой волны: различные направления технологической индустрию составляют 15% эстонского ВВП. В стране сегодня работает 350 стартапов — по одному на каждого 3700-ого жителя. Эстонцы основали Playtech, крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для азартных игр, Fitsme, популярный сервис для онлайн-примерки одежды, и TransferWise, стремительно набирающий обороты сервис для денежных переводов. Эстонские компании и по сей день привлекают внимание инвесторов из Кремниевой долины: по данным директора Enterprise Estonia Андруса Виирга, в 2015 году эстонские стартапы получили более $100 миллионов иностранного капитала.

Впрочем, эстонцам рано почивать на лаврах. Страна по-прежнему остается одной из самых бедных в Евросоюзе, а уровень безработицы то и дело выходит из-под контроля (в один момент в 2010 году без работы сидели больше 20% эстонцев). Однако одним из факторов, обеспечивших успех Эстонии в технологической сфере, является постоянная циркуляция верхней прослойки как в правительстве, так и в предпринимательстве. Более того, пришедшие к успеху предприниматели часто становятся чиновниками, а отслужившие срок государственные деятели подаются в бизнес.

За счет этого молодые эстонцы значительно больше вовлечены в правительство (к примеру в США на государственных позициях работает лишь 7% людей младше 30). Это позволяет Эстонии регулярно обновлять свои нормативы, экономическую политику и инфраструктуру. К примеру, недавно 37-летний премьер-министр страны Таави Рыйвас представил программу электронного гражданства, которая позволяет любому человеку стать электронным гражданином Эстонии и регистрировать в стране свой бизнес. По данным Рыйваса, с начала работы программы гражданами Эстонии в интернете стали уже 10 тысяч человек, которые зарегистрировали 1 тысячу компаний.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.