6 способов отключиться от работы на праздники

Будем считать, что вы ушли на рыбалку.

Мы писали о том, что хроническая нехватка сна сокращает продолжительность жизни рабочих и обходится государствам в десятки миллиардов долларов в год. Одной из главных причин хронического недосыпа является постоянная включенность в рабочий процесс, бесконечная циркуляция рабочих имейлов и переписки с коллегами и клиентами в чатах и социальных сетях. Грядущие новогодние каникулы — редкая возможность по-настоящему отключиться от этого потока, восстановить режим сна и как следует отдохнуть. Inc.com приводит 6 советов, которые помогут вам качественно использовать свободное время.

1. Реалистичные ожидания помогут вам избежать разочарований

Правильно отключиться от работы на праздники важно, не если вы подойдете к каникулам с нереалистичными ожиданиями, то велик риск разочарования. Чем больше соединенным становится наш мир, тем труднее полностью отключиться от каких-либо его проявлений. Придется ли вам хотя бы несколько раз заглянуть в почту за праздники? Скорее всего да. Рассчитывайте найти за каникулы новую норму, а не идеал.

2. Поставьте ограничения

Если вы действительно хотите отключиться от рабочей рутины в праздники, вам нужно поставить четкие ограничения как для себя, так и для коллег. Если вы знаете, что вам придется проверять рабочую переписку в праздники, установите короткий временной промежуток, в который вы будете это делать, и смело забывайте о почтовом ящике на весь остальной период. Перед уходом на каникулы также объясните коллегам, что большую часть времени до вас нельзя будет достучаться и расскажите им, когда вы планируете все-таки уделять время рабочим делам.

3. Закончите приоритетные дела до праздников

Как следует отдохнуть на праздники не получится, если над вами постоянно будет довлеть груз дел, которые ждут вас в офисе. За несколько недель до праздников подготовьте список вещей, которые вы хотите доделать до перерыва и распределите их по степени важности. Поймите, что из этих дел вы можете делегировать, и начинайте целенаправленно работать над остальными.

4. Не ставьте перед собой никаких целей на каникулы

Новогодние зароки становятся все популярнее с каждым годом, но для продуктивности, эффективности и трудолюбия у вас будет время и после праздников. Каникулы — это время, которое стоит провести наслаждаясь собой и близкими. О рабочих целях в праздники не стоит даже думать, чтобы избежать соблазна сесть за компьютер и начать планировать, что вы будете делать после праздников.

5. Установите автоматическое предупреждение, что вас нет в офисе

Многие люди забывают, что далеко не все отдыхают по одному и тому же расписанию, и оставляют почту и телефон незащищенными от желающих поработать на каникулы. Поэтому обязательно снабдите все ваши актуальные средства связи сообщением, в котором вы рассказываете, когда вернетесь на рабочее место и как вам лучше оставить информацию пока вас там нет.

6. Откажитесь от гаджетов

Если вы планируете исполнить все эти пункты, но все равно не уверены, что работа полностью отпустит вас на каникулах, то есть большая вероятность, что причину этого вы прямо сейчас держите в руках. Если у вас есть такая возможность, отключите телефон на праздники и положите его в дальний ящик на большую часть дня, а рабочий ноутбук и вовсе спрячьте подальше в шкаф. Чем сложнее вам будет достичь ваших гаджетов, тем меньше у вас будет соблазн по инерции проверять телефон каждые пять минут и таким образом полностью забыть о расслаблении.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.