6 способов извлечь пользу для вашей карьеры из новогоднего корпоратива

Добавьте немного праздничной магии в ваши рабочие отношения.

Для большинства офисных работников новогодние корпоративы — причина скорее для паники, чем для радостного предвкушения. В лучшем случае ожидать можно скучного формального “веселья”, в худшем - пьяного дебоша, о котором все будут сплетничать все ближайшие рабочие дни. Если вы не хотите страдать, а идти на корпоративное празднование новогодних праздников все-таки придется, у вас есть и третий вариант: использовать вечеринку для продвижения своей карьеры. Fast Company рассказывает, как офисная вечеринка может стать вашим пропуском в высшие эшелоны.

“Считайте новогодний корпоратив ежегодным допуском к людям в компании, с которыми вы редко пересекаетесь в повседневности”, - объясняет Кэролайн Строукс, основатель консалтинговой компании Forward. Корпоративный ранг во время новогоднего корпоратива значит куда меньше, поэтому все, что вам нужно, чтобы оставить о себе впечатление у начальников — быть интересным и веселым собеседником.

1. Подготовка

Заранее узнайте, кто придет на вечеринку и попросите организатора представить вас интересующим вас персонажам. Если вы знаете, что на корпоративе будут люди, которые традиционно общаются с сотрудниками выше вашего привычного социального круга, постарайтесь держаться к ним поближе в ходе вечера. Также стоит побольше узнать о людях, с которыми вы хотите пообщаться на вечеринке, чтобы выбирать правильные темы для разговора.

2. Приходите пораньше

Быть может, вам хочется отложить свой приход на вечеринку на более поздний час, чтобы эффектно появиться и удивить гостей, но если вы собираетесь извлечь из корпоратива какую-то пользу, лучше приходить пораньше и начинать действовать пока все еще в полном сознании. Вам же пить на такой вечеринке и вовсе не стоит, а вот держать в руке безалкогольный коктейль, чтобы поддерживать видимость веселья будет хорошей идеей.

3. Поставьте перед собой цель встретиться с определенным числом людей

Качественное общение с людьми в компании, с которым вы редко видитесь по тем или иным причинам, оставит о вас положительное впечатление и откроет для вас самые неожиданные двери в новом году. Это не соревнование, и вас тут интересует именно качество знакомств, а не их количество. Поэтому интровертам стоит задать себе не слишком объемную цель на вечер, быть может пять человек. Ну а самоуверенным экстравертам можно охватить до 20 человек за корпоратив.

4. Не говорите о работе

На новогодней вечеринке никто не хочет говорить о работе, даже если то, что объединяет всех присутствующих. Так что даже если вы преследуете карьерные цели и хотите зарекомендовать себя как потенциального кандидата на повышение, беседовать лучше о личном. Заинтересуйте собеседника и покажите ему, что вы человек, с которым приятно проводить время как по работе, так и за ее пределами.

5. Уйдите вовремя

Не стоит задерживаться до последнего. Сделайте своего дела, произведите впечатление и выметайтесь с вечеринки пока ваши или чьи-то другие опрометчивые действия не испортили весь ваш кропотливый труд. Попрощайтесь со всеми, придумайте вежливую причину для ухода и вперед - в конце корпоративов никогда не происходит ничего стоящего.

6. Обрабатывайте  ваши новые контакты и после корпоратива

Если вы почувствовали, что действительно нашли общий язык с теми людьми, с которыми вы общались на корпоративе, и произвели на них впечатление, смело пишите им в течение суток с предложением выпить кофе и продолжить беседу после каникул. Даже если вы поблагодарили босса и организаторов на самой вечеринке, пришлите на следующий рабочий день официальное письмо с благодарностью.