Подружки невесты: специальный отряд

На традиционных китайских свадьбах роль подружки невесты настолько опасна и неприятна, что многие сегодня нанимают на нее профессионалов.

Быть подружкой невесты — беззаботная и радостная роль в свадебной церемонии, которую почтут за честь принять ваши близкие и подруги. Однако только в том случае, если вы не живете в Китае. Роль подружки невесты на традиционной китайской свадьбе столь трудна и опасна, что многие молодожены начали обращаться к профессиональным подружкам, которые проходят специальную тренировку, чтобы справиться со всеми обязанностями. Громкий скандал в Китае вызвала недавняя смерть 28-летней подружки невесты, которая по одной из традиций была вынуждена выпить чересчур много алкоголя вопреки протестам своего организма. Quartz выясняет, как с экстремальным напряжением китайской свадьбы справляются профессионалы.

В современном Китае традиционная свадьба включает в себя огромное количество гостей (в ход идут не только близкие родственники и друзья, но и все коллеги и знакомые), роскошный кортеж, обильный банкет и шоу с многочисленными намеками на счастливую сексуальную жизнь супругов. Подружки невесты играют во всем этом празднестве ключевую роль: они приветствуют гостей на свадьбе, позируют со всеми для фотографий, сторожат будуар и пьют вино вместо невесты.

Многие из традиций, связанных с ролью подружки невесты, сформировались в Китае еще в феодальную эпоху, когда на свадьбах могли вступать в битву противостоящие кланы, а похищения невест были нормой. Поэтому неудивительно, что современные версии этих традиций зачастую имеют вполне средневековый исход. Гибель 28-летней девушки в провинции Хайнань стала далеко не первым случаем печального исхода свадьбы для подружки невесты. Будь то свадьба простых людей или знаменитостей, подружки невесты повсеместно подвергаются словесным и физическим атакам, сексуальным домогательствам и прочим “шуточным” издевательствам подвыпивших гостей.

Естественно, найти среди друзей и близких женщину, которая согласилась бы на подобные рискованные испытания ради невесты в современном Китае становится все сложнее. Тем не менее, без подружки невесты традиционная свадьба невозможна, и поэтому многие молодожены вынуждены обращаться к профессионалам. Сегодня более 50 компаний, организующих свадьбы в Китае, предлагают включить профессиональную подружку невесты в комплект предоставляемых услуг. Опытная “подружка” поможет невесте с макияжем, возьмет на себя грубых и распоясавшихся гостей, будет пить за невесту вино и выполнять множество других задач.

Задача подружки невесты не просто пережить свадьбу в целостности и сохранности и уберечь невесту от сексуальных домогательств, но и поддерживать праздничную атмосферу. Профессиональные подружки невесты куда лучше справляются с возложенной на них обязанностью тамады несмотря на все тяготы, с которыми они сталкиваются на свадьбе. В зависимости от набора услуг, который предоставит подружка невесты, она получит за свадьбу от $27 до $110. Многие женщины в Китае подрабатывают подружками невесты по выходным в дополнение к своей основной работе.

Однако многие в Китае ставят под сомнение то, насколько профессиональным могут считаться эти услуги и действительно ли они помогают решить проблемы традиционных свадеб. В старину защита невесты от сексуальных посягательств со стороны шаферов и почетных гостей была одной из главных обязанностей подружки невесты. К сожалению, эта роль остается крайне актуальной и на сегодняшних свадьбах. Секс по-прежнему является табуированной темой в китайской культуре, но во время свадьбы этот строгий социальный барьер дает слабину, и многие мужчины рассматривают это как приглашение к действию. Наличие на свадьбе профессиональной подружки невесты зачастую только дополнительно подстрекает бесчеловечное отношение, которое было бы сдержанно, если бы роль выполнял кто-то из близких невесты.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.