Приложение, от которого невозможно отказаться

Подборка самых значимых приложений, вышедших в 2016 году.

Ушедший год был непростым для рынка мобильных приложений. Были на нем резкие неожиданные взлёты, были и внезапные исчезновения с горизонта. Но мы разобрались во всём этом и подготовили для вас подборку самых заметных приложений, вышедших в 2016 году.


Prisma

Ссылка: Android / iOs

Приложение, вошедшее в списки лучших по множеству версий. В том числе возглавившее рейтинги Google и Apple. И, что особенно приятно, разработано оно было в России, трудившимся на тот момент в Mail.ru Group Алексеем Моисеенковым. Само приложение создано для обработки изображений при  помощи нейросети. Картинка анализируется и перерисовывается в каком-либо художественном стиле. Таким образом Prisma не только добавила разнообразия лентам Instagram, но и внесла свою лепту в развитие нейросетей.


Pokemon GO

Ссылка: Android / iOs 

Мобильная игра, построенная на использовании геолокации и дополненной реальности, стала настоящим событием мирового масштаба. Да чего уж там, культурным феноменом. Вряд ли сегодня ещё можно найти человека, который ничего бы о ней не слышал. Даже в нашей стране, где игра появилась позже, чем в других странах, она стала объектом множества шуток и пародий, в том числе на центральном телевидении. А ещё она оказалась в центре скандала с блоггером Русланом Соколовским, который за страшный грех ловли покемонов в храме оказался под стражей, где и находится до сих пор. И пусть сейчас волна популярности игры давно схлынула, на попадание в наш список она уже наработала с запасом.


Google Allo / Google Duo

Ссылка: Android / iOs

В 2016 компания Google совершила сразу две неплохие попытки захватить ниши на рынке мобильных приложений. Это мессенджер Google Allo и сервис для видеозвонков Google Duo. И хотя какой-то сумасшедшей популярности оба приложения не снискали, да и ничего революционного они в себе не несут, но сделаны они добротно, а рубеж в 10 миллионов скачиваний преодолели достаточно быстро. Отдельно нельзя не отметить, как мило смотрится бейдж "лучший разработчик" у Google inc. в Google Play Market. Есть в этом что-то...


FAST Speed Test

Ссылка: Android / iOs

В этом приложении, определяющем скорость соединения с интернетом, нет ничего особенного. Кроме производителя. Разработано оно Netflix Inc. Да-да, той самой компанией, которой принадлежит одноименный сервис потокового вещания. А учитывая его активную экспансию на постсоветское пространство (в частности, покупка украинского сериала "Слуга народа" и российского "Мажора"), нам вполне может скоро пригодиться приложение, которое не просто посчитает скорость интернета, но и конкретно скажет, хватит ли её, чтобы посмотреть любимый сериал в высоком разрешении.


Youtube Детям

Ссылка: Android / iOs

А это приложение на самом деле появилось не в прошлом году, а раньше. Но, поскольку до нашей страны оно добралось только в 2016, мы решились включить его в список. Суть его проста, оно отбирает с просторов youtube контент, подходящий для детей и семейного просмотра. Кроме того, есть ещё некоторое количество полезных функций, вроде отложенной блокировки. С виду ничего особенного, но когда воспитываешь маленького ребенка, ничего супероригинального и не нужно, чем проще и надежнее - тем лучше.


Quik

Ссылка: Android / iOs

И ещё одно приложение, которое появилось чуть раньше прошлого года. Но в 2016 году оно было выкуплено компанией GoPro (производящей экшн-камеры) и перезапущено под новым названием. Так что формально оно свеженькое, с пылу с жару. Quik - это видеоредактор для ленивых. Он сам проанализирует видео и фото, нарежет всё как захочет и наложит на музыку. Конечно, если сильно заморачиваться и делать всё самому, может выйти лучше, но, в общем, и так не плохо. Тем более когда речь идет не о фильме "Трудно быть богом", а о нарезке "Забавные котятки".


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.