Главные бизнес-скандалы 2016 года

Год, в который бизнес заставил краснеть даже завсегдатаев таблоидов.

Как в политике, так и в бизнесе, 2016 год стал годом громких и неприятных скандалов. К счастью, ни один из них не привел к столь же тяжким последствиям, как многочисленные преступления финансовых компаний перед кризисом 2008 года. Однако грязи миру бизнеса в этом году все равно хватило с лихвой, причем как в крупных корпорациях, так и в подающих надежду стартапах. Fortune вспоминает, кто в этом году попал в список провинившихся и не получит подарков.

Wells Fargo и поддельные счета

В пост-кризисном финансовом мире Wells Fargo долгое время был образцовой организацией: банк смог самостоятельно финансировать себя благодаря вложениям в ритейл и успешно прошел кредитные аудиты после краха 2008 года. Это позволило Wells Fargo расширить свои операции на всю Америку. Однако у стратегии банка была и темная сторона. Чтобы продолжать наращивать прибыли, Wells Fargo должен был полагаться на то, что его менеджеры смогут продавать клиентам более прибыльные продукты в нагрузку к другим финансовым услугам.

Как выяснилось в 2016 году, руководство банка настолько сильно завышало квоты для продавцов, что они были вынуждены создавать поддельные аккаунты для клиентов, которые на деле не соглашались покупать услуги. Чаще всего менеджерам удавалось закрыть эти счета до того, как клиенты обращали на них внимание, но в некоторых случаях люди теряли кредитный рейтинг из-за счетов, о которых не имели ни малейшего представления. Wells Fargo был вынужден вернуть $2,6 миллиона нечестно нажитых за счет платы за несуществующие услуги и выплатить штраф в $186 миллионов правительству. Однако больше всего, естественно, пострадала репутация банка, которому американцы только начали по-настоящему доверять после кризиса.

Mylan и раздувание цен на лекарства

Фармацевтическая индустрия часто навлекает на себя гнев потребителей за резкое взвинчивание цен на лекарства, от которых зачастую зависит жизнь людей. Однако пожалуй ни один из этих случаев не привлекал такого широкого внимания, как решение компании Mylan о повышении цены на укол от аллергии EpiPen. Это средство позволяет мгновенно вводить дозу адреналина людям, страдающим от анафилактического шока, вызванного аллергической реакцией. Mylan приобрел права на EpiPen в 2007 году, и с тех пор цены на лекарство, которое неоднократно становилось решающим фактором в борьбе за жизнь пациентов, включая маленьких детей, выросли на 400%.

Mylan, ко всему прочему, оказался практически монополистом на рынке подобных устройств, и миллионы семей стали жаловаться на то, что не могут позволить себе лекарство стоимостью более $500. Последовавший за этим скандал не только обрушил акции Mylan, но и привлек пристальное внимание государства к другим сомнительным активностям компании. 

Панамские документы

В 2016 году рекордное количество конфиденциальных документов было опубликовано благодаря усилиям взломщиков разной степени благонамеренности. Однако ни один из этих “сливов” не может сравниться с публикацией документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Доселе неизвестные хакеры сделали публичными 11,5 миллионов документов весом 1,5 терабайта и журналисты, правоохранительные органы и активисты до сих пор находят в них новые откровения о бизнесменах, компаниях, политиках и знаменитостях. Mossack Fonseca помогал мировой финансовой элите укрывать богатство от налоговиков и других заинтересованных инстанций, и документы фирмы содержали сногсшибательное количество компромата на людей, для которых репутация означает все. Одной из первых “жертв” панамских откровений стал премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон, который ушел в отставку после того как журналисты обнаружили, что он тайно владеет долей в офшорной компании. Нет никаких сомнений в том, что в ближайшие годы еще десятки, если не сотни важных персон падут в результате обнародованной хакерами информации.

Майонезное дело

Конкуренция в мире стартапов в наше время стала такой острой, что молодые компании сегодня готовы пойти на все, чтобы привлечь внимание новых инвесторов или удовлетворить требования капиталистов, которые уже дали им деньги. Одной из таких компаний стал производитель здоровой еды Hampton Creek, который в 2016 году попался на скупке собственного веганского майонеза. Чтобы убедить сети супермаркетов, инвесторов и публику в том, что их новый товар пользуется огромной популярностью, сотрудники компании и десятки нанятых специально для этого работников, массово скупали веганский майонез в крупных магазинах на деньги, полученные в ходе раундов инвестиций.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.