Сэр, опустите пончик на землю и поднимите руки

Напряженная криминальная обстановка заставила американские пончиковые франшизы покинуть мексиканский Хуарес, но местные бизнесмены взяли дело в свои руки.

Война правительства США с наркоторговлей приводит не только к стремительному росту числа заключенных в самой Америке, но и к ожесточению криминальной ситуации у ближайших соседей Штатов в Латинской Америке. Особенно тяжело последствия войны государства с наркобаронами отражаются на пограничных мексиканских городах, где ее жертвами часто становятся невинные люди. Мексиканский город  Хуарес — один из эпицентров этой войны, и многие международные компании, которые ведут бизнес всего за несколько километров на американской стороне границы, уже давно эвакуировались из города.

Тяжелые потери в связи с этим понесли мексиканские сладкоежки: с 2004 года они привыкли к близости знаменитой сети кафе с пончиками Krispy Kreme, но несколько лет назад компания взвесила риски от роста криминала в городе и решила прекратить в нем свои операции. Однако пончики Krispy Kreme успели так полюбиться жителям Хуареса, что уже вскоре в городе образовался черный рынок по продаже пончиков, а на нем — своя мафия.

Одной из главных фигур черного рынка стала 51-летняя Сонья Гарсиа и ее “картель” Krispy Kreme Familia, который, в отличие от настоящего картеля, можно даже полайкать на Facebook. Гарсия и два ее сына несколько раз в неделю заезжают на американскую сторону границы в техасский город Эль-Пасо, где уровень преступности ниже, а Krispy Kreme по-прежнему функционируют. Назад в бедовый Хуарес пончиковая мафия возвращается с 40 коробками сладостей, от которых не могут отказаться местные жители. На американской стороне границы Гарсии покупают пончики по $5 за дюжину, а в Мексике продают их с 60% наценкой — за $8.

В находящемся в эпицентре войны с наркоторговлей Хуаресе никто не обращает внимание на то, что семейство Гарсия незаконно использует торговую марку Krispy Kreme и скорее всего не платит налоги на импорт. По словам самой Гарсиа, прибыль от маленького семейного бизнеса уже помогла одному из ее сыновей поступить в инженерный университет.

Раньше продажей пончиков в Хуаресе занимался сын Гарсии, но с тех пор как он начал посвящать свое время учебе, мать взялась за бразды правления пончиковой мафии. Гарсия продает привезенный из Штатов Krispy Kreme прямо из кузова машины, к которой на улицах Хуареса выстраиваются немалые очереди. Если вы хотите заказать достаточно много пончиков, то вы можете связаться с “картелем” Krispy Kreme Familia на Facebook и семейство Гарсиа привезет вам специальный заказ с доставкой на дом.

В Мексике, конечно, с избытком хватает и своих кондитерских изделий. Чуррос, сопайпилла, буньюэло — вот лишь некоторые из наименований традиционной мексиканской кухни, которые вполне похожи на пончики. Однако если успех бизнеса семьи Гарсиа можно считать индикатором, вкус американских пончиков не может заменить ничто. “Я не знаю почему, но американские пончики мягче и попросту лучше”, - призналась Гарсиа, открывая багажник перед началом очередного вечера рекордных продаж.

Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.