Крэйгслист, который мы заслужили

Необычные предложения на сайтах объявлений, которые не ожидаешь там встретить.

Благодаря внимательности одного из пользователей Facebook на сайте объявлений Avito.ru обнаружилось сразу два опубликованных в январе предложения о покупке компаний, являющихся резидентами "Сколково". Причем, если "Бета-Технологии" предлагает выкупить только 20% своей компании за 40 миллионов рублей, то АО "Сервис Промышленных Энергетических и Нефтегазовых Систем" продается полностью. Насколько эффективен такой способ вести бизнес - пока не ясно. Но на фоне объявлений о продаже подержаных автомобилей, предложений о работе и аренде недвижимости такие предложения для инвесторов выглядят весьма свежо. Впрочем, самыми оригинальными объявлениями на подобных сайтах им не стать.


Сотрудник с того света

На портале объявлений Craigslist.org в разделе вакансий 18 октября 2013 года появилось предложение о работе для "Приведений, которые занимаются интернет-сёрфингом". Ответить предлагалось тем, кто "уже умер, но всё равно читает это сообщение". Такие специфические сотрудники нужны были для съёмок в документальном фильме. В ответном письме от них, кроме самого факта смерти и доступа в интернет, от соискателей требовалось указать, как их зовут, как они погибли, и зачем они сидят в интернете. Конкретное вознаграждение за работу также не указывалось и было помечено как "по договоренности". Так что если вдруг этот текст читает безработный призрак - милости просим. С вас стакан за наводку.


Безумный учёный, для клонирования собаки

Собственно, в заголовке предоставлена почти вся информация об объявлении. Заказчик, который считает свою собаку лучшей во вселенной, хочет клонировать её за 60 долларов. Ещё на 50 он готов раскошелиться, если учёный научит клона разговаривать на английском или японском. В прочем, как указано в объявлении, торг уместен. 


Новый бог

Церковь в городе Блумингтон из штата Индиана выставила на сайте Craigslist.org объявление о поиске нового божества для поклонения. Требования к кандидату весьма строгие. Он должен быть монотеистическим божеством не моложе 3000 тысяч лет, не должен запрещать свинину или алкоголь. Также он может не рассчитывать на то, что ему в жертву будут приноситься животные и растения. Резюме от соискателей принимается в виде текста. Отдельно в тексте объявления указано - никаких горящих кустов.


Помощник супергероя

Ещё одно объявление из-за океана, на этот раз даже не о работе, а скорее о волонтерской деятельности. Так как оплата за неё не предусмотрена. Речь о том, чтобы стать помощником супергероя. Какого именно, не ясно, так как автор объявления ещё раздумывает о своём альтер-эго. Зато уже есть супергеройский автомобиль (на бензин для которого, правда, придется скидываться). Кроме того в обязанности помощника войдет изготовление костюма для себя. Стоит сказать, что объявление появилось 2 августа 2012 года и до сих пор находится на сайте, так что если вам очень хочется бороться с американской преступностью - то у вас есть шанс.


Люди в чёрном

Российские объявления также радуют своим разнообразием и небанальностью. Так среди объявлений на Avito можно найти такую услугу как "массовка на кладбище". В стоимость услуги входят 4 мужчины в чёрных костюмах, которые будут присутствовать на похоронах, а в случае необходимости даже понесут гроб. Стоимость такого сомнительного удовольствия всего 10000 рублей. 


День танкиста

Западный стереотип о том, что в России все ездят на танках, конечно, не правда, но что-то в нём всё-таки есть. Так, например, на Avito можно легко найти такую незаменимую в хозяйстве вещь как стартёр для танка Т-34 в хорошем состоянии. Как именно можно его использовать (помимо замены аналогичного поломавшегося на вашем танке) не особо понятно. Но объявлению всего несколько дней, так что поторопитесь. Наверняка такой ценный товар с руками оторвут уже на днях.


Экзорцист

И напоследок, объявление о поиске того, кто, возможно, пригодился бы многим из тех, кто давал приведенные выше объявления. В 2012 году девушка из города Таллахасси, штат Флорида дала объявление о поиске экзорциста для изгнания демонов из дома, который они с её парнем купили. Единственное обязательное требование - рекомендации. Кстати, объявление всё ещё на сайте, так что если вас заинтересовала эта вакансия - пишите. Хотя тёмных сил, с которыми можно бороться, хватает и в нашей стране.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.