Неученье - тьма денег

Самые богатые люди, которые так и не получили высшего образования.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий на заседании попечительского совета вуза назвал Московский университет "кузницей олигархов". Но, каким бы высоким ни было качество образования в главном вузе страны, успеха в бизнесе можно добиться и без него. В нашей подборке в честь Дня студента - миллиардеры без диплома об окончании университета. Четверо из них входят в десятку богатейших людей планеты (один - возглавляет), а пятая - самая богатая в мире женщина. 


Билл Гейтс - 75 миллиардов долларов

Богатейший человек планеты

Многократный обладатель титула богатейшего человека планеты, крупнейший в мире благотворитель и меценат, жертвующий огромные деньги, в том числе и на образование, на сегодняшний день является дипломированным специалистом. Но получил он этот документ лишь в 2007 году, спустя 34 года после поступления, и уже будучи успешным бизнесменом и самым богатым человеком в мире. А вот в начале своего пути, в 1973 году, когда будущий основатель Microsoft только поступил в Гарвард, к высшему образованию он относился менее щепетильно, и через 2 года был отчислен.


Амансио Ортега - 67 миллиардов долларов

Второе место в списке самых богатых людей планеты

А вот испанский миллиардер Амансио Ортега высшее образование получить даже не пытался. Более того, выходец из глухой деревни будущий основатель компании Zara даже среднее образование до конца получить не успел. Вынужденный работать с совсем юного возраста, Ортега провёл школьные годы, зарабатывая деньги для семьи. Впрочем, это всё не помешало ему к 30 годам стать менеджером трикотажного магазина, а к 40 - открыть первый собственный магазин, заложивший основу будущей многомиллиардной империи


Марк Цукерберг - 44,6 миллиардов долларов

Шестое место в списке богатейших людей планеты

Как и Билл Гейтс, будущий основатель Facebook для получения высшего образования выбрал Гарвард. Однако, поступив туда в 2002 году, уже через два года учёбу оставил, чем опять повторил судьбу Гейтса. Пойдет ли Цукерберг по пути повторения до конца и получит диплом в 2036-м - пока не известно. Однако уже сейчас на его счету немало достижений. Так, он один из самых молодых миллиардеров в истории, который уже удостоился личной встречи с Папой Римским, а также стал персонажем художественного фильма "Социальная сеть", который собрал более 200 миллионов долларов в прокате. А ведь в этом году ему только исполнится 33 года.


Ларри Эллисон - 43,6 миллиардов долларов

Седьмое место в списке богатейших людей планеты

Сооснователь и председатель совета директоров компании Oracle пытался получить диплом о высшем образовании дважды, и оба раза неудачно. Сначала он проучился два года в Иллинойсском университете, но из-за смерти приёмной матери оставил обучение. Затем он поступил в Чикагский университет, но там проучился и вовсе всего один семестр, а затем переехал в Северную Калифорнию. Кстати, непостоянство свойственно миллиардеру не только в образовании. Эллисон был четырежды женат, но в данный момент вновь холост.


Лилиан Беттанкур - 39,2 миллиарда долларов

11-е место в списке богатейших людей планеты

Самая богатая женщина в мире, которой в этом году исполнится уже 95 лет, завершила своё систематическое образование в возрасте 15 лет, после чего устроилась на работу в компанию отца, основателя компании L'Oreal. Там она и проработала до 1957 года, когда после смерти отца, унаследовала компанию. Неизвестно, как бы получение высшего образования сказалось на жизни Беттанкур, но и так, вроде бы, всё неплохо.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.