5 стратегий развития малого бизнеса в 2017 году

Все что вам нужно, чтобы двигаться вперед, пока мир катится в ад.

Как хорошо известно опытным бизнесменам, в бизнесе не бывает стабильности: ваша компания либо растет, либо начинает отставать от конкурентов. Стратегии для наиболее эффективного развития бизнеса меняются год от года, и от того насколько современными методами вы пользуетесь может зависеть ваш успех. Forbes рассказал о главных инструментах для стимулирования роста малого бизнеса в 2017 году.

1. Прокачайте свои SEO-навыки

Как сказал Билл Гейтс, в современном мире есть “только два типа компаний: те, которые хорошо представлены в интернете, и те у которых нет никаких шансов на успех”. Кем бы ни была целевая аудитория вашего малого бизнеса, всю необходимую информацию она скорее всего получает из интернета. Просто иметь сайт с симпатичным дизайном сегодня недостаточно. Вы должны быть уверены в том, что потребители найдут вас среди сотен сайтов-конкурентов. Для того чтобы сделать сайт вашего бизнеса оптимальным для поисковиков вовсе не обязательно тратить много денег. Существует множество бесплатных инструментов, которые помогут вам находить самые актуальные ключевые слова, анализировать навигацию на сайте и находить “мертвые” ссылки. Воспользуйтесь нашим гидом по этим сервисам.

2. Научитесь работать бюджетно

Ключ к успеху малого бизнеса лежит в эффективной организации и жесткой приоритезации расходов. Вы должны понять, какие расходы являются абсолютно необходимыми для вашего бизнеса и стараться максимально минимизировать все остальное. Найдите активность, которая приносит вам наибольший доход за наименьшее время и сделайте ее приоритетной. Чем раньше ваш бизнес перестанет расходовать лишние ресурсы, тем быстрее вы сможете выйти на стабильную траекторию роста.

3. Сфокусируйтесь на свободных средствах

Средства, которые остаются у вашего бизнеса после оплаты всех обязательных счетов — это ваш главный инструмент для роста. Поэтому вам нужно как можно раньше начать думать о свободных средства стратегически с точки зрения возможностей, которые каждая сумма может открыть перед вашим бизнесом. Многие бизнесмены на этом этапе совершают ошибку и вкладывают значительные средства в инфраструктуру, которую потом не могут поддерживать и которая, в результате, разоряет их бизнес. Каждый рубль свободных денег должен в первую очередь рассматриваться как инструмент для расширения операций вашей компании и лишь затем как вложение в инфраструктуру в длительной перспективе.

4. Работайте с людьми

У малого бизнеса есть одно крайне важное преимущество перед большими корпорациями — он может работать с клиентами на куда более личном и глубоком уровне. Благодаря этому маленькая компания может настроить свой бизнес в соответствии с запросами и желаниями своей небольшой локальной аудитории. Поэтому в 2017 году старайтесь как можно больше общаться со своими клиентами, узнавать, что они хотят, и выполнять их желания. Вашей наградой за это участие станет стремительный рост вашего бизнеса. 

5. Умно инвестируйте чистую прибыль вашего бизнеса

Мы уже говорили о том, что деньги, которые не идут на оплату обязательных счетов вашего бизнеса, нужно с умом инвестировать в его развитие. Однако столь же разумной может быть стратегия инвестиций вовне. Диверсификация активов — правило №1 любого инвестора и бизнесмена, так что нет ничего постыдного в том, что часть денег, которые вам принес ваш бизнес, вы вложите в чью-то другую компанию или, к примеру, недвижимость. В худшем случае эти вложения станут страховкой на случай если у вашей компании все пойдет не слишком удачно. Ну а в лучшем вы сможете использовать прибыль от своего портфолио для развития вашего основного дела.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.