Не влезай, убьём!

Сайты, которые запретили в России за последний год.

Согласно решению Мосгорсуда в России будет заблокирован доступ к французскому видеохостингу Dailymotion, третьему по посещаемости после YouTube и Vimeo. А началось всё с обращения в суд телеканала "Пятница". Истец требовал блокировки портала, на котором незаконно транслировались передачи телеканала, в частности, "Ревизорро" и "Пацанки". В настоящее время решение суда отправлено в Роскомнадзор для осуществления блокировки. 

Всего в реестре заблокированных сайтов на данный момент более 50 тысяч записей. И хотя Роскомнадор ведет этот реестр с 2012 года, по-настоящему активной такая деятельность стала в последний год. И iBusiness.ru собрал самые громкие случаи блокировки за это время.


LinkedIn

Крупнейшая рекрутинговая сеть LinkedIn попала в немилость Роскомнадзора за нарушение закона о хранении персональных данных. Компания так и не перенесла свои серверы в Россию, в ответ на что Роскомнадзор обратился в суд. 10 ноября 2016 года Мосгорсуд поддержал иск и вскоре сайт был заблокирован. Однако, мобильное приложение LinkedIn на территории России благополучно работало и было заблокировано совсем недавно. 

Всего на момент блокировки в сети LinkedIn было зарегистрировано более 400 миллионов пользователей, 6 миллионов которых были из России. Таким образом, сейчас именно она является крупнейшей заблокированной в России социальной сетью.


PornHub

Сайты, содержащие видео для взрослых, наряду с теми, что используются для распространения наркотиков, рекламирующие азартные игры и сайты экстремистского содержания, составляют абсолютное большинство из тех, что подвергаются блокировке Роскомнадзора. Но именно история с PornHub стала по-настоящему громкой и обсуждаемой. Не зря, подводя итоги года, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что блокировка сайта для взрослых PornHub, наряду с блокировкой LinkedIn, является знаковым событием 2016 года в российском сегменте интернета.

Дело в том, что один из крупнейших хостингов видео для взрослых предпочел не сидеть сложа руки, а начал активную борьбу с блокировкой, причём весьма комичную. Сначала Роскомнадзору через твиттер был предложен бесплатный премиум-аккаунт. Затем доступ к таким аккаунтам на две недели открыли для всех, кто заходил с российских IP и, наконец, PornHub создал официальный аккаунт ВКонтакте, в котором ведёт активную борьбу за разблокировку сайта на территории России. Кстати, в отличие от большинства сайтов из этого списка, заблокированных по решению Мосгорсуда, этот видеохостинг "закрыл" Бутурлиновский районный суд Воронежской области.

Pornhub часто проводит эффектные рекламные акции, которые нередко попадают в новости. Однако из-за неоднозначной трактовки "запрещённых" сайтов российским законодательством многие крупные отечественные СМИ и вовсе запретили своим журналистам упоминать Pornhub - от греха подальше.


iHerb.ru

В мае 2016 года Роскомнадзор заблокировал крупный американский интернет-магазин органических продуктов iHerb за размещение информации, незаконной на территории России. И речь не о детской порнографии, нарушении авторского права или торговле наркотиками. 

Проблемы возникли с информацией о доставке пользователям орехов и ягод, произведенных в США. Естественно, запрет вызвал волну недовольства среди пользователей сайта (а их было немало, в апреле 2016 у сайта было 1,7 миллиона просмотров). Решение было обжаловано в суде и сейчас доступ к сайту на территории РФ восстановлен. 


Hidе.mе

А вот портал hide.me пострадал от Роскомнадзора за попытку борьбы с Роскомнадзором. Поводом для блокировки VPN-сервиса стало размещение информации о том, как можно обойти блокировку. И хотя эта информация не является секретной, и найти её на просторах интернета не составляет труда, сайт hide.me это не спасло. Впрочем, сейчас его можно найти по другому незаблокированному адресу hidemy.name. 


Pleer.com

Популярный музыкальный ресурс pleer.com был заблокирован по решению Мосгорсуда ещё в начале 2016 года. Поводом стало обращение компании Universal Music в связи с незаконным размещением на портале песен в исполнении Дианы Арбениной. Несмотря на то, что портал вскоре переехал на другой не заблокированный домен, в августе появилось сообщение о закрытии ресурса.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.