Закажи еду на дом... и съешь ее в ресторане

Новый популярный ресторан в Хельсинки неожиданно удачно объединил две противоречащие друг другу вещи.

Новый стартап в Хельсинки решил убить двух зайцев одним выстрелом и объединить вещи, которые никто ранее не считал нужным объединять. Спонсируемый компанией American Express ресторан Take In предлагает финнам и туристам совместить все удобства еды с доставкой на дом с общением и близостью других людей, которые предлагает ресторан. В Take In нет своей кухни, а посетители могут выбирать из меню 20 ресторанов, с которыми сотрудничает стартап. Заказ можно делать при помощи специального приложения для покупки еды на дом Wolt, которое также спонсирует стартап.

На первый взгляд  может показаться, что Take In — это самый грустный стартап в мире для людей, которые не могут больше есть заказанную еду в одиночестве и хотят, чтобы им привезли ее в место, где хоть кто-то, кроме них. На самом же деле Take In, который выполняет все функции ресторана, кроме приготовления еды, быстро стал довольно популярным местом в финской столице. Объединенное с баром заведение пользуется особенной популярностью среди больших групп, которые не могут договориться о том, куда они хотят пойти поесть. Эксперимент продлится до 2 апреля, после чего организаторы решат, будут ли они продолжать такую деятельность.

Больше всего схема работы Take In напоминает заведения для коворкинга, которые стали особенно популярны в последние годы. Изначально организаторы рассматривали функцию заказа еды как удобное дополнение к бару, который и был главной функцией Take In. Многие коллеги заходят туда выпить вечером после работы и в процессе решают, что были бы не против и поесть. Отсутствие ресторанной формальности делает Take In более расслабленным и непринужденным местом, а широкий выбор разных кухонь и брендов, которые предлагает мобильное меню “ресторана” позволяет найти желанную пищу даже самым привередливым клиентам.

Вообще в ближайшие годы нас ждут новые эксперименты в области торговли и услуг. Так в другой столице - Сеуле - функционирует книжный магазин без продавцов и даже без кассы. Ну а за экспериментами идут перемены.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.