Может ли образование в развивающихся странах быть бизнесом?

Спонсируемая Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом компания Bridge основала самую популярную сеть частных школ для развивающегося мира.

Основанная в 2008 году компания Bridge International Academies с тех пор успела стать одной из самых популярных сетей частных школ в мире. Впрочем, в самом этом факте было бы мало удивительного, если бы не одно важное “но” - Bridge работает почти исключительно с детьми в бедных и развивающихся странах, у которых зачастую могло бы вовсе не быть доступа к образованию. Сегодня школа может похвастаться 100 тысячами учеников в Кении, Либерии, Уганде и Индии. Основатели школы заявляют, что через 10 лет их цель обучать 10 миллионов детей - это, к примеру, вся школьная популяция Британии. The Economist разбирается как компании удалось добиться такого успеха в столь тяжелой области и пытается понять, окажется ли ее финансовая модель долговечной.

То, что делает Bridge, не уникально: по статистике частные школы предоставляют образование более чем одной пятой детей в развивающихся странах. Однако ни одна из этих школ даже близко не может сравниться с Bridge по масштабу — чаще всего это маленькие локальные компании, которые арендуют несколько домов в маленьких городах и деревнях. Как самый большой игрок на этом поле Bridge привлекает больше всего внимания: правительство Уганды, где школа открыла 63 филиала, требовало закрыть их так как они работали без соответствующего разрешения. Bridge может тягаться с такими исками практически как фармацевтическое и табачное лобби — в Уганде школа уже успешно защищает свои интересы.

Однако многие из критиков недовольны именно тем, что Bridge превратил распространение образования в развивающемся мире в бизнес-модель. Школа не скрывает, что она хочет зарабатывать на своей работе деньги, а не давать образование на чисто благотворительной школе. Тем не менее, при том что дети платят за обучение в школе лишь $71-122 (в зависимости от страны), школе требуется инновационный подход к бизнесу в этой области. Для школьного образования в развивающихся странах она делает то же самое, что Uber делает для общественного транспорта — со всеми плюсами и минусами.

Уставной капитал сети школ Bridge составляет $140 миллионов и исходит от нескольких инвесторов с громкими именами, среди которых числятся Билл Гейтс, Марк Цукерберг и основатель eBay Пьер Омидьяр. Впрочем, несмотря на желание зарабатывать деньги, пока что компания, точно также как Uber и многие другие амбициозные стартапы, стабильно теряет их каждый год. Как и эти стартапы, Bridge стремится к максимальной эффективности и стандартизации своих активов: новые школы Bridge возводятся всего за месяц, в образовании школа пристально следит за успехами и развитием учеников при помощи технологий и стандартизированных тестов. 

Технологии в целом играют большую роль в бизнес-модели Bridge. Мобильные платежи с низкой комиссией, особенно популярные в Африке, используются родителями для оплаты обучения. Приложения используются для отслеживания успехов детей и стандартизации того, чему их учат преподаватели в разных подразделениях школы.

Финансовые беды компании еще не скоро скажутся на ее благополучии: помимо звездных инвесторов ее также финансирует Всемирный банк, а также правительства Британии и США. Если Bridge будет расти достаточно быстро и привлекать в свои доступные школы все больше учеников, инвесторы компании, которые известны своими благотворительными веяниями, вряд ли скоро начнут требовать от нее возвращения вложений. Учитывая текущий размер компании и то, сколько населенных пунктов она снабжает образование, Bridge, в каком-то плане, уже слишком велик, чтобы закрыться.

Однако даже если рост компании замедлится, она все еще может выйти в прибыльность при помощи других источников заработка. Так, уже сейчас Bridge отлично освоил бизнес производство школьной формы и строительных материалов для школьных зданий, так как менеджеры школы обратили внимание, что проще сделать их самим, чем покупать у местных бизнесменов. Во многих филиалах школа уже успешно продает излишки школьной и спортивной одежды. Bridge также предложил инвесторам, что данные компании по платежам от родителей могут быть использованы при продаже кредитов и других финансовых продуктов.

Bridge также может начать продавать свои умения: за более чем 8 лет работы компания научилась возводить новые школы и организовывать в них учебный процесс с максимальной эффективностью. Во многих развивающихся странах Bridge может стать надежным и исполнительным управляющим для государственных школ и выйти на рынок объемом $179 миллиардов, в то время как рынок частных школ дает компании доступ лишь к $64 миллиардам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.