Биржа телефонных домогательств

В Индии процветает черный рынок телефонных номеров местных женщин, которые мужчины покупают у недобросовестных торговцев центров для зарядки телефонов.

Полиция в Индии расследует новое направление нелегального бизнеса, которое становится все популярнее в самом населенном штате страны Уттар-Прадеш. Нелегальные “предприниматели” продают телефонные номера женщин мужчинам, которые хотят познакомиться с ними. Стоимость номеров варьируется в зависимости от привлекательности женщин по оценке торговцев, но в среднем за номер они просят около 50 рупий (меньше $1). За номера женщин, которых покупатели сочтут наиболее красивыми, продавцы готовы требовать до $10.

Черный рынок телефонных номеров был вскрыт после того как власти Уттар-Прадеша открыли круглосуточную горячую линию для женщин, столкнувшихся с домогательствами. За 4 года линия получила более 600 тысяч звонков, и 90% из них были связаны с телефонными хулиганами, непонятным образом получившими номер женщин. Как показало дальнейшее расследование, большинство мужчин добывало номера у нелегальных торговцев в магазинах, которые в Индии используются для подзарядки и оплаты телефонов. 

 

Полиция подчеркивает, что жертвой нежеланных звонков в штате уже стали десятки тысяч женщин. Анонимность торговцев позволяет им оперировать в тени, а сами жертвы звонков зачастую покупают SIM-карты по поддельным документам, что позволяет торговцам сохранять номера. Чтобы начать бизнес по зарядке телефонов в Индии нужно пройти лишь минимальные проверки - заполнить форму и заплатить взнос за безопасность агентству, которое связывает частных предпринимателей с мобильными операторами.

Несмотря на то, что полиция знает об этой теневой предпринимательской практике, в Уттар-Прадеше пока еще никто не сел в тюрьму - практика оказалась столь массовой, что полиция стоит перед необходимостью задержания тысяч продавцов и покупателей. В качестве промежуточной меры, сотрудники горячей линии полиции начали отвечать мужчинам, на которых поступили жалобы, “зуб за зуб”: они звонят на их номера и строго беседует с ними об их поведении и угрожают, что если они не прекратят, то их ждет более серьезное полицейское преследование. “Среди мужчин, которым я звоню, есть старые и молодые, селяне и горожане, рабочие и безработные”, - рассказывает один из сотрудников горячей линии. “Некоторые из них утверждают, что женщина, которой они звонили, их девушка, некоторые говорят, что набрали номер по ошибке”.

Впрочем, для женщин, которые столкнулись с подобным преследованием, столь поверхностные действия полиции далеко не достаточны. Далеко не все случаи домогательств по купленному номеру заканчиваются одним неудачным звонком. Многие жительницы штата рассказывали полиции по горячей линии, что мужчины начинали преследовать их, навязчиво звонить по много раз в день и присылать вульгарные фотографии и сообщения. В консервативном индийском обществе многие из женщин опасаются, что подобное преследование может быть неправильно расценено их семьей. Столь бесцеремонное вторжение в личное пространство женщин воспринимается вдвойне критично учитывая глубокий кризис насилия против женщин, с которым по-прежнему не могут справиться власти Индии.