Всё лучше работы

Данные приложения, которое спрашивало людей об их настроении в случайное время дня, показали, что хуже всего мы чувствуем себя на работе (и лишь немногим хуже во время болезни).

Счастливы ли на своей работе? Прежде чем вы ответите, вам нужно знать, что ваш ответ может в большой степени зависеть от того, находитесь ли вы на рабочем месте в данный момент. Группа британских ученых разработала приложение Mappiness, которое позволяет людям отслеживать свое настроение и самочувствие в реальном времени, а не оценивать его постфактум. Данные, собранные при помощи приложения, позволили ученым получить более реалистичную картину настроения людей в разных жизненных ситуациях, в то время как обычно исследования счастья опираются на субъективные воспоминания. Они обсудили результаты исследования с The Conversation.

В целом исследования счастья чаще всего показывают, что значительная часть людей удовлетворена своей работой — большинство респондентов в таких исследованиях отмечает, что работа наполняет их жизнь смыслом и является важной частью их благосостояния. Однако эти исследования опираются на общие оценочные суждения людей, которые чаще всего оценивают большую картину — общую степень удовлетворенности и важности определенных вещей в устройстве их жизни. Когда ученые из Университетского колледжа Лондона и университета Сассекса попросили людей оценивать свое настроение “не отходя от кассы” при помощи приложения Mappiness, они получили совсем другой результат.

Начиная с августа 2010 года, ученые собирали информацию о десятках тысяч пользователей приложения и в общей сложности получили более миллиона записей о настроении людей в разных жизненных ситуациях. Приложение спрашивало о людей об их настроении в случайные промежутки времени, и они должны были рассказать, с кем они были в этот момент, что делали, находились ли снаружи или в помещении и, конечно же, как себя чувствовали. И хотя этот метод не позволил ученым добиться случайной выборки, у него есть ряд преимуществ над традиционными опросами, измеряющими человеческое счастье. Благодаря приложению ученые получили более “чистые” данные, над которыми еще не успели поработать память и различные человеческие предвзятости. 

Работа оказалась одним из самых несчастных действий по результатам анализа данных всех пользователей приложения. В целом они оценили свое счастье на работе ниже, чем на 39 других активностях, во время которых они заполняли анкету приложения. Хуже работы, по оценке пользователей Mappiness, оказалась только болезнь. В процентном эквиваленте, работа приводила к снижению уровня счастья на 7-8% по сравнению с активностью, не связанной с работой. Еще хуже дела обстояли с напряжением во время работы — именно на рабочем месте пользователи приложения чувствовали себя наименее расслабленно.

Глубина несчастья от работы в значительной степени зависела от многих других факторов. Так, более счастливыми во время работы себя чувствовали люди, которые работали из дома, а не из офиса. Счастье людей на работе также зависело от того, работали ли они в одиночку или вместе с коллегами, днем или ночью, а также совмещали ли работу с какой-то другой активностью.

Почему же люди чувствуют себя несчастными на работе, хотя в традиционных опросах чаще всего говорят, что в целом довольны своей занятостью? Авторы исследования предполагают, что частично это связано с напряжением и тревогой, которые люди испытывают на работе. Люди связывают с работой чувство собственного достоинства, зависят от нее финансово и стараются хорошо выполнять свои обязанности. Это приводит к высоким уровням стресса и напряжения и делает людей более несчастными в процессе работы.

Впрочем, данные Mappiness показывают, что практически ничто не может сделать работу хотя бы столь же приятной, как активности, не связанные с работой. Даже те люди, рабочее несчастье которых было компенсировано приятным общением с коллегами и другими приятными активностями, все равно чувствовали себя на работе хуже, чем в других жизненных ситуациях. Это в некоторой степени подтверждает те экономические теории, которые утверждают, что люди будут работать, только если будут знать, что за работу им полагается вознаграждение. Похожей, если бы у нас был выбор, мы бы делали все что угодно, кроме работы.