Через 500 метров поверните на дно

Уморительная история о том, что всемогущество технологий переоценено.

Если наблюдать за развитием технологий исключительно через медиа, включая наше, может показаться, что они уже способны на все. Они могут взять на себя 50% задач нынешней рабочей силы, управлять автомобилями и обыгрывать людей в шахматы, го и покер. Тем не менее, на деле восстание роботов еще очень далеко от практического воплощения, хотя бы потому, что большим умом отличаются далеко не все машины.

Ненадежность современных технологий на собственном опыте познал 34-летний британец Дэвид Карлин, который решил отправиться в плавание на лодке времён Второй мировой войны, используя для навигации лишь… свой iPad. Карлин, который работал Лоцманом в Associated British Ports, отправился вместе со своей женой в плавание на реку Хамбер в лодке 1944 года производства Peggotty. Карлин рассчитывал показать винтажный корабль оценщику, но поскольку он даже не был оснащен компасом, мореплаватель решил воспользоваться планшетом. 

Вскоре после начала путешествия на iPad неудачливого лоцмана отключился Wi-Fi и Карлин, сам того не зная, зашел на ту часть реки, которую используют грузовые суда. Столкновение не заставило себя ждать: в скором времени Peggotty столкнулся с паромом, который был больше в 1400 раз — и за полчаса винтажная лодка полностью затонула. Карлину удалось вовремя подать сигнал о помощи, и его с женой эвакуировали спасатели. 

А вот карьера Карлина затонула так же быстро, как и Peggotty: после того как Карлин был оштрафован на £3 тысячи за нарушение законов мореплавания, он был уволен со своего поста в Associated British Ports. Штраф выплатил и капитан парома, который вовсе не заметил столкновения и продолжил путь по заданному маршруту.

Местная береговая служба отмечает, что Карлину и его спутнице очень повезло, что они обошлись без травм после столкновения с судном весом более 32 тысяч тонн. Непонятным остается лишь то, как два опытных моряка могли допустить столь нелепое столкновение в хорошо известных им водах. Может быть, могущество технологий всё же не стоит переоценивать — иногда всё же стоит полагаться на старые добрые бумажную карту, компас и бинокль.