Карта недели: университеты из топ-500

Почти треть лучших вузов мира находятся в США.

Пользователь Reddit нарисовал простую и наглядную карту: количество в каждой стране университетов из числа 500 лучших, согласно академическому рейтингу, составляемому в Шанхайском университете. Автор использовал данные за 2015 год, однако за это время расклад сил не поменялся.



Соединенные Штаты представлены почти каждым третьим вузом из престижного рейтинга. Ближайший преследователь - Китай. Также сильные позиции у Великобритании, Франции и Германии. Мы уже писали о том, какие страны мира имеют наибольший интеллектуальный потенциал: остальные лидеры там тоже повторяются - Япония, Австралия, Канада, Нидерланды, Корея.

Россию в рейтинге представляют МГУ, СПбГУ и - с 2016 года - Новосибирский государственный университет. При этом большая часть стран мира в рейтинге никак не представлена, что свидетельствует о в целом низком уровне доступа к высшему образованию. Особенно удручает отсутствие по-настоящему престижных вузов в столь населённых странах, как Нигерия, Пакистан или Бангладеш. Третья по численности населения Индонезия, которая к 2050 году должна поменяться местами с Японией в рейтинге крупнейших экономик, также не имеет в топ-500 ни одного университета.