Собеседование в кристальной комнате

Никто не умел подбирать сотрудников так, как Принс.

Среди всех знаменитостей, которые покинули нас в 2016 году, пожалуй больше всего мир скорбел по двум музыкантам — Дэвиду Боуи и Принсу. Эти два несравненных музыкальных гения могли посоревноваться друг с другом не только по количеству платиновых хитов, всемирных туров и премий Грэмми, но и по захватывающей эксцентричности своего образа жизни. После смерти Принса знаменитости по всему миру начали вспоминать удивительные истории о своих столкновениях со взбалмошным гением: основатель The Roots и продюсер Questlove, например, однажды был вынужден отменить свой диджей-сет на вечеринке Принса, потому что тот предпочел показать всем гостям “В поисках Немо”.

Трудно сопоставить экстравагантную сценическую и мифологическую фигуру Принса с тем фактом, что он был весьма успешным бизнесменом — на момент смерти его состояние оценивалось в $300 миллионов. Секрет кроется в том, что свои дела Принс вел столь же оригинально и необычно, как и творил. Небольшое представление о бизнес-стратегиях певца можно получить из удивительной истории, рассказанной гуру пиара Аланом Эдвардсом, который работал с The Rolling Stones, The Spice Girls, Майклом Джексоном, Бритни Спирс, Дэвидом Бекхэмом, Полом Маккартни и десятками других знаменитостей.

В конце 1980-х Эдвардсу предложили должность PR-агента Принса в Великобритании. Однако перед тем как получить работу, Эдвардс должен пройти собеседование с самим Принсом в его штаб-квартире, особняке и ныне музее-квартире Пейсли Парк в Миннеаполисе. “Я приехал в Миннеаполис посреди серой зимы, и в аэропорту меня встретил водитель Принса. Мы бесконечно долго ехали по однообразным дорогам с одинаковыми елками пока наконец посреди снежного ландшафта не появилось удивительное и абсолютно белое здание прямиком из космической эпохи — Пейсли Парк”, - рассказывает Эдвардс. “Оно выглядело как постройка из “Звездных войн”. Это были 80-ые, и я никогда не видел ничего похожего”.

После того как Эдвардс вошел в фантастический особняк Принса, прислуга отвела его в абсолютно пустую комнату на верхнем этаже здания. “Я называю это место комнатой, но оно не было похожей ни на одну другую комнату. Она была подвешена под потолком, а внутри у нее был стеклянный пол. Я как будто бы находился в прозрачной клетке”, - вспоминает Эдвардс. “Никто из людей, которых я встретил, не сказал мне ни слова. Даже чаю попросить было не у кого”.

Затем кто-то из сотрудников Принса нажал кнопку и комната, в которой сидел Эдвардс, наполнилось божественной музыкой Принса. “Это был его альбом Diamonds and Pearls, который тогда еще не был выпущен. И вот я сидел абсолютно один в полностью прозрачной комнате и слушал новый альбом Принса”, - продолжает Эдвардс. “Я чувствовал, что за мной наблюдают. Я не мог понять, почему именно мне так казалось, но я решил вложить максимум энергии в прослушивание этого альбома. Я отстукивал ритм ногами, качал головой и чуть было не вскочил, чтобы сыграть соло на “воздушной гитаре”. Я сильно погрузился в процесс, что было несложно, потому что это был великолепный альбом”.

Эдвардс прослушал все 65 минут нового альбома Принса и никто по-прежнему не сказал ему ни слова. Когда запись закончилась, голос в комнате заявил, что машина ждет Эдвардса у выхода. По дороге в аэропорт он уже начал думать, что может попрощаться с должностью в компании Принса, когда водитель лимузина вдруг начал вести с ним необычный разговор.

“Мы опять ехали через бесконечный снег и елки, когда он вдруг спросил меня: “Как  вам понравилась эта песня?”. И еще через какое-то время: “Что вы думаете о вокале на такой-то минуте?”. Он завалил меня подобными вопросами, я чувствовал себя как на школьном экзамене”, - рассказывает Эдвардс. “Я быстро понял, что водителю видимо не просто захотелось поболтать в дороге. На какое-то время я даже задумался, кто может скрываться под фуражкой шофера...Допрашивали меня всю дорогу до аэропорта. Впрочем, это было проще, чем школьные экзамены, потому что я с большой любовью относился к творчеству Принса и только что услышал потрясающий альбом. Сильно преувеличивать мне не пришлось”.

По возвращению в Лондон Эдвардс три дня не получал вестей из Пейсли Парка и думал, что все-таки не пришелся по нраву Принсу. Однако на третий день он все-таки получил звонок. Кто-то из свиты звезды сказал ему “Вы наняты”, и на этом все формальности были закончены. Следующие несколько лет Эдвардсу наконец удалось по работе пообщаться и с самим Принсом, но по его словам это были столь же удивительные годы, как и то первое собеседование.