Не сдали на права потребителя

Самые обсуждаемые нарушения прав потребителя и их последствия.

15 марта по всей планете отмечается всемирный день защиты прав потребителя. Приурочена эта дата к речи президента США Джона Кеннеди, произнесенной в Конгрессе 55 лет назад. Именно в ней впервые на высшем уровне было дано определение тому, кто такой потребитель, а также сформулированы его основные права: на информацию, на безопасность, на выбор и право быть услышанным. На их основе позднее были созданы законы о защите прав потребителя во многих странах мира, в том числе и в России. По случаю этой знаменательной даты iBusiness.ru решил вспомнить самые скандальные российские случаи нарушений прав потребителя за последние годы. 


Saperavi Cafe и зарядка для телефона

Тот случай, когда мелкое нарушение прав потребителей переросло в серьёзный скандал, нанесший значительный репутационный урон заведению. 20 сентября 2016 года в "Saperavi Cafe" одной из посетительниц отказали в возможности воспользоваться розеткой для зарядки телефона. Из-за этого посетительнице пришлось покинуть заведение, так как она ждала звонка, а телефон садился. В результате "потерпевшая" написала об этом пост в фейсбуке. 

Пост приобрёл популярность, собрал немало комментариев и репостов, но всё бы наверное так и закончилось, если бы  в комментарии не пришла владелица кафе Хатуна Колбая. Её появление придало дискуссии новый импульс и вывело её на новый уровень Особенно много масла в огонь подлило то, что никакого аргументированного объяснения запрету на зарядку устройств хозяйка заведения не дала. В результате о конфликте написали многие СМИ, а "Saperavi Cafe" получило множество негативных отзывов, впрочем, до суда дело не дошло.


Кафе «Фламинго» и сестра Натальи Водяновой

Иногда нарушение прав потребителей происходит с особым цинизмом. В нижегородском кафе "Фламинго" девушку с тяжелой формой аутизма и ДЦП в сопровождении няни попросили покинуть заведение, так как она своим видом якобы отпугивает клиентов. Для вящей убедительности сотрудники кафе даже вызвали охрану. Когда в кафе прибыла мать девушки, началась вторая волна конфликта и на место происшествия прибыла полиция. Эта история могла бы стать просто очередным малоизвестным примером бесчеловечного отношения к инвалидам в нашем обществе, но тут появилось одно но.

Девушка, из-за которой вся эта ситуация началась, оказалась родной сестрой супермодели и благотворительницы Натальи Водяновой. Новость тут же стала достоянием СМИ, сюжеты о бесчеловечном отношении прошли в выпусках новостей всех центральных телеканалов. Ситуацию удалось урегулировать в досудебном порядке, и стороны от претензий отказались, однако через 3 месяца неизвестные сожгли ресторан "Фламинго". По одной из версий причиной стала именно дурная слава заведения. Впрочем, с таким отношением к людям владелец кафе мог нажить себе врагов где угодно.


Банк "Тинькофф" и ОЗПП

Но иногда дело всё-таки доходит до суда. Летом 2015 года банк "Тинькофф" в одностороннем порядке снизил процентные ставки по вкладам клиентов. В ответ на это Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» обратилось в суд с требованием признать действия банка незаконными. По словам ОЗПП, изменение условий уже действующего банковского договора противоречит статье 309 Гражданского кодекса РФ. Сам иск был оформлен от неопределенного круга лиц, подразумевавшего пострадавших клиентов банка.

Однако Хорошевский суд города Москвы иск Общества защиты прав потребителей в сентябре отклонил. А вот иск ФАС, по тому же поводу, поданный уже в октябре, суд удовлетворил и ставки по вкладу банк обязал восстановить. Недополученный же доход за месяцы со сниженными ставками суд также обязал возвратить вкладчикам. Таким образом данное нарушение, пусть и не с первого раза, было исправлено, а пострадавшие получили свою сатисфакцию в полном объёме.


"Одесса-мама", "Дети райка" и "Ревизорро"

Создатели телепередачи "Ревизорро" позиционируют свой проект именно как защищающий права потребителя. Он даже получил премию "Знак качества" Общества по защите прав потребителей в 2014 году. Но до по-настоящему громких разоблачений или прямых исков дело доходило редко. По крайней мере до декабря прошлого года, когда в эфир вышел так называемый "Московский сезон", в котором ведущая передачи приходила "с проверкой" в модные и популярные московские рестораны. 

В частности громким скандалом закончилось посещение Леной Летучей таких заведений как "Одесса мама" и "Дети райка". Съёмочная группа обнаружила в "Детях райка" таракана, а также канализацию, примыкающую к кухне. В "Одессе маме" и вовсе были обнаружены антисанитарные условия хранения продуктов. Насколько найденные нарушения были исправлены, информации нет. Официального иска о защите прав потребителя подано не было, а повторить поступок Лены Летучей и ещё раз проверить заведения, пока никто не решился. Но вот обратные обвинения и иски о нарушении прав предпринимателей в адрес программы активизировались значительно. И будет ли снят новый сезон, не ясно. 


Продовольственное эмбарго и ОЗПП

Нарушать права потребителя может не только какая-то отдельно взятая компания, но и само государство. По крайней мере, такой вывод можно сделать из обращения осенью 2015 года Общества по защите прав потребителей в Верховный суд с просьбой проверить законность уничтожения продуктов, попавших под контрсанкции. Истец планировал обжаловать постановление правительства и указ президента о введении продовольственного эмбарго, ограничивающего ввоз на территорию России целого ряда продуктов зарубежного производства.

Впрочем, Верховный суд отказал ОЗПП в рассмотрении их иска. Ходатайство о прекращении производства по делу было подано по причине того, что ОЗПП не была признана надлежащим заявителем. Согласно позиции суда достаточными полномочиями для подобного обращения владеют только государственные органы, а также уполномоченные по правам человека. Но ни те, ни другие подобных исков подавать не стали. А продовольственное эмбарго благополучно существует по сей день, и совершенно непонятно, когда ждать его отмены.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.