Банановая республика в опасности

Самому популярному в мире сорту бананов грозит скорое вымирание, и ученым предстоит вновь вывести новый идеальный со всех точек зрения фрукт.

Мы не думаем о банане как о творении человеческих рук, но тем не менее привычный для нас всех желтый и сладкий банан, который можно найти по всему миру, — это одно из главных изобретений человечества. Практически каждый банан, который вы могли съесть после 1950-х годов, скорее всего был клоном из сорта Кавендиш, выведенного благодаря кропотливой работе ученых много лет назад. В 1950-ые бананы Кавендиш стали самыми популярными в мире после того как предыдущий лидер продаж, банан Gros Michel, стал жертвой панамской болезни — смертоносного грибка, который не смогли остановить все достижения науки. Сегодня банану Кавендиш угрожает новая, эволюционировавшая версия панамской болезни, и ученые начали напряженную гонку за новым неуязвимым сортом. О том как мы изобрели идеальный банан в прошлом и как должны повторить этот трюк в будущем журналу Wired рассказал профессор Университета Северной Каролины Роб Данн.

В 1950 году американская компания United Fruit была крупнейшим игроком на мировом рынке фруктов. Среди прочего, компания вывозила бананы из Гватемалы, где она покупала правительственную землю за скромные суммы и получала колоссальные прибыли за счет продаж в развитых странах. United Fruit сделала то же самое, что и все остальные успешные лидеры рынка — безупречно научилась повторять один и тот же процесс, который приносил компании максимальную прибыль. Для United Fruit ключом к успеху в бизнесе стал банан сорта Gros Michel, который соответствовал всем требованиям как с точки зрения сельского хозяйства, так и с точки зрения потребителя. Ученые и фермеры United Fruit довели Gros Michel до совершенной формы и стали каждый сезон выращивать по сути клонированные версии этого платонического идеала бананов.

В плане бизнеса и экономики это был гениальный ход, который умножил и так огромные прибыли United Fruit. А вот в плане биологии United Fruit вскоре пришлось расплатиться за свою дерзость. Под контролем ученых корпорации банан Gros Michel по сути стал огромным единым биологическим организмом, а у каждого биологического организма есть свои болезни, хищники и паразиты. Ученые уже тогда предупреждали, что рано или поздно вредитель или патоген воспользуется однообразием клонированных бананов и эволюционирует так, чтобы с максимальной эффективностью атаковать фрукт. Таким успешным альфа-хищником стала панамская болезнь, которая за несколько лет опустошила банановые плантации в Латинской Америке и еще на много лет вперед сделала почву в этих местах непригодной для выращивания Gros Michel.

Чтобы вернуться на свои земли в Гватемале, United Fruit должна была вывести новый идеальный банан, который успешно боролся бы с панамской болезнью. Этим бананом стал сорт Кавендиш, который вплоть до наших дней занял места на полках супермаркетов по всему миру. Бананы Кавендиш были похожи на привычный для потребителей Gros Michel по форме и цвету, но были менее сладкими. Однако Кавендиш прекрасно справлялся с панамской болезнью, и не имея другого выхода United Fruit начала засаживать новым сортом миллионы акров земли в Латинской Америке. 

Идти на столь радикальные меры по выращиванию фруктов сельское хозяйство вынуждено из-за требований индустрии и потребительского рынка. Производители не могут позволить себе риск неидеального урожая: каждая партия бананов должна появляться на свет максимально быстро, дешево и с наибольшей отдачей от каждой посадки. У этого подхода есть масса преимуществ как для бизнеса, так и для потребителей, которые сегодня привыкли получать желанные продукты когда им хочется, независимо от сезона, прихотей погоды и географического происхождения товара.

Однако столь же велики и риски. Банан Кавендиш, который так долго держал оборону против панамской болезни, сегодня начинает проигрывать войну новому штамму смертоносного грибка, который однажды уже опустошил плантации. Новый гриб из рода фузариум уже начал распространяться по Азии и Восточной Африке, и по прогнозам ученых скоро перекинется и в Центральную Америку. Кавендиш скорее всего не удастся спасти от очередной чумы, и ученым вновь придется искать новый сорт, который сможет дать бой эволюционировавшей болезни. Похожая судьба в ближайшем будущем ждет и другие популярные овощи, фрукты и злаки, на которые привык полагаться потребитель. Все они стали столь успешными благодаря той же методике бесконечного повторения наиболее удачной копии. Однако столь же аппетитны эти копии и для многочисленных паразитов.