Там, где мы есть

Российские компании, чьими акциями торгуют на зарубежных биржах.

Несмотря на сложные отношения России с Западом, санкции и контрсанкции, а также повсеместную борьбу за импортозамещение, экономическая целесообразность для бизнеса пока остаётся на первом месте. Российские компании продолжают размещать свои акции на иностранных биржах, хотя первый вице-премьер Игорь Шувалов ещё весной 2014 предлагал всем перейти только на Московскую биржу. Причём среди таких компаний-эмитентов - не только высокотехнологичные и западно-ориентированные компании, но и такие "столпы" отечественного бизнеса как Роснефть и Газпром. iBusiness.ru составил список и посмотрел, как у этих компаний сейчас идут дела.


Газпром 

Одна из крупнейших не только в России, но и в мире (56 место в рейтинге Fortune Global 500 за 2016) компания размещает свои ценные бумаги сразу на трёх биржах. Одна из них, естественно, Московская биржа. А вот две другие находятся в "недружественной" по официальной версии государственных СМИ Европе - это Лондонская и Франкфуртская биржи. Причём на обеих Газпром чувствует себя прекрасно. В Лондоне, где компания находится с 1996 года, за её акцию дают (на 15 марта 2017) 4,37 доллара против 3,6 в начале года. На Фракфуртской же бирже стоимость акции Газпром на сегодня - 4 евро. Причём эта цена достаточно стабильна и колеблется между 3 и 5 евро с января 2015. 


Яндекс 

От этой компаний, пожалуй, стоило бы ждать активности на зарубежных биржах в первую очередь. Однако, помимо Московской биржи она размещает акции ещё только на одной. Зато это одна из самых известных бирж в мире - нью-йоркская NASDAQ. На IPO там Яндекс вышел в 2011 году, причём весьма удачно. Объявленную цену акций удалось поднять с 22 до 25 долларов, а всего компания привлекла 1,3  миллиарда долларов, заняв таким образом на тот момент 2-е место по успешности IPO среди интернет-компаний. Занимавший 1-е место Google, к слову, оторвался не сильно, собрав на этом 1,67 миллиарда. По состоянию на 15 марта 2017 акции Яндекс на NASDAQ торгуются по цене 22,94 доллара.


X5 Retail Group 

Одна из крупнейших российских компаний розничной торговли разместила свои акции только на одной бирже - Лондонской. Причём в отличие от большинства российских компаний, последние два года стали для X5 Retail более чем успешными. Новый 2015 год компания встретила с показателем 12,2 доллара за акцию, но уже к маю 2015 цена подскочила выше 20 долларов, а к январю 2017 она достигла рекордных за последние 5 лет 33,95 долларов за акцию. Это при том, что цена при размещении составляла 13 долларов. Так что компании, которые действительно смогли привлечь инвестиции на фоне испортившихся отношений России и Запада, существуют. Причем инвестиций зарубежных.


Mail.ru Group 

Ещё одна компания, которая торгуется только за рубежом, причём тоже в Лондоне. Но, в отличие от X5 Retail дела последние три года у компании идут так себе. 31 декабря 2013 года цена за одну акцию составляла рекордные 44,2 доллара, к лету 2014 она снизилась до 37 долларов, а вот к январю 2015 обвалилась до 15. И это при том, что в день IPO акции шли по 39 долларов. Кроме того, в 2015 году впервые с IPO (проведённого в 2010) у Mail.ru Group упала годовая прибыль. Сейчас немного поправить ситуацию компании удалось, и акции на 15 марта 2017 года торгуются 21,55 доллара, но былой привлекательности пока вернуть не удалось.


Русал 

Компания Русал предпочла Лондону, Франкфурту и Нью-Йорку Гонконг и Амстердам. В Европе она разместила Глобальные депозитарные расписки, а в Азии - обыкновенные акции. Причём на зарубежное IPO компания решилась сравнительно недавно - в 2010 году. Впрочем, на Московской бирже ценные бумаги этой алюминиевой компании тоже представлены. Обыкновенные акции Русала на 15 марта 2017 продаются по 3,92 гонконгских доллара против 10,8 на момент выхода на биржу, так что на данный момент компании предстоит ещё только навёрстывать упущенное. 


МТС 

Мобильные телесистемы, помимо Московской биржи, тоже торгуются на двух зарубежных площадках. Правда расположены они не на разных континентах. Более того, находятся они в одном городе. Это Нью-Йоркская фондовая биржа и NASDAQ. Причём IPO МТС провели одними из первых, ещё в 2000 году. Тогда цена акций была установлена на отметке 22 доллара. Сейчас же на обеих биржах этот показатель составляет примерно 10 долларов, и это ещё не плохо. 1 января 2015 за акцию давали и вовсе 6,95 долларов. Впрочем, первый обвал случился ещё в конце 2008 года, когда после рекордного взлёта выше 40 долларов акции резко рухнули ниже 10. Впрочем, общую динамику на фоне некоторых других отечественных компаний у МТС можно назвать вполне положительной.


Роснефть 

Государственный нефтегазовый гигант ведёт себя в отношении заграничных бирж консервативно. В качестве площадки для размещения он выбрал Лондонскую биржу. Причём IPO Роснефти, проведённое в 2006 году, на момент проведения стало крупнейшим в России и пятым по размеру в истории фондового рынка. Стартовая цена была 7,55 долларов за акцию. Но, как и для большинства отечественных компаний, 2015 год нанёс компании серьёзный удар. Акции обвалились до 3,5 долларов. Впрочем, на сегодня Роснефть практически отыграла это падение подняв цену до 5,42 долларов на 15 марта 2017 года. А в конце января Роснефть торговалась и вовсе по 6,6 долларов. Так что несмотря на все обстоятельства, даже государственная российская компания может вполне успешно торговаться на западных биржах

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.