Никаких крестных отцов, только бизнес

Сицилийский епископ запретил боссам мафии становиться крестными отцами и спонсировать обряды конфирмации.

Срочная новость для всех, кто любит предложения, от которых невозможно отказаться: сицилийский епископ пытается запретить боссам мафии становиться крестными отцами для детей и спонсировать другие католические обряды. Епархия отца Мишеля Пенниси, которой пытается положить конец многолетней традиции итальянской мафии, воспетой в трилогии “Крестный отец”, находится в том же пригороде Палермо, который считается родиной легендарного клана Корлеоне. Итальянскую мафию связывают прочные узы с католической церковью, однако современные служители далеко не так охотно потворствуют прихотям криминальных боссов.

Город Корлеоне, подпадающий под юрисдикцию епархии отца Пенниси, и по сей день служит пристанищем для боссов мафии, и местные верующие были возмущены тем, что знаменитому криминальному авторитету Сальваторе Риина, который убил порядка 40 человек, было позволено участвовать в обряде крещения своего племянника. “Мы должны четко усвоить, что христианский крестный отец должен выступать гарантом того, что ребенок будет воспитан в традициях веры”, - объясняет отец Пенниси. “Как это может гарантировать крестный отец, который всю свою жизнь нарушал заветы, применял насилие и поклонялся лишь богу денег?”.

70-летний отец Пенниси знаменит в Италии за свою многолетнюю бесстрашную борьбу с мафией. Пенниси считает, что ранее католические обряды в глазах народа давали криминальным авторитетам легитимность, которой они не заслуживают. “Благодаря участию в обрядах крещения и спонсированию обряда конфирмации боссы мафии получали религиозное оправдание своих действий и ореол благородства, который совершенно несовместим с преступной деятельностью”, - уверен священник. “Даже в церкви сегодня есть люди, которые считают, что мы должны мягче относиться к мафии, чтобы поддерживать социальный баланс”.

Несмотря на то, что некоторая оппозиция действиям Пенниси остается как в народе, так и в самой церкви, времена лояльного отношения католиков к мафии явно остались позади. Пенниси удалось получить единогласное одобрение священников своей епархии для указа о запрете участия мафиозо в крещениях, а последние три Папы Римских активно призывали итальянских епископов порвать связи с мафией. Во время своего визита на Сицилию Папа Франциск даже посетил город в южной части острова, где мафия жестоко расправилась с местной семьей, и официально отлучил мафиози от церкви. 

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.