Что в имени тебе моём

Топонимы, которые носят названия корпораций.

Республика Алтай и корпорация «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве, в котором утвердили программу развития газоснабжения и газификации региона до 2021 года. На 1 января 2017 года процент газификации региона был всего 4,6 при 67,2 в среднем по стране. Глава республики Алексей Бердников и руководитель госкорпорации подписали ещё один документ — сертификат о присвоении безымянной вершине Курайского хребта названия «гора «Газпром»». 

Это одна из самых высоких точек горной гряды, расположена она в 3341 метре над уровнем моря (самый высокий пик гряды — 3446). Дополнительного символизма этому придает ещё и то, что у подножия хребта расположена Курайская степь, где, вероятно, пройдёт нитка газопровода «Сила Сибири 2». И хотя то, что природный объект теперь носит название коммерческой структуры, случай прямо скажем не рядовой, iBusiness отыскал ещё несколько подобных примеров.


Норникель

Амбиции этой металлургической компании в отношении топонимов куда меньшие, нежели у «Газпрома». Вместо горы «Норникель» поделился своим названием всего лишь с пляжем в Краснодарском крае. Расположен он на побережье Чёрного моря примерно посередине между Геленджиком и Туапсе в городке Архипо-Осиповка. Это не самый крупный пляж города, но вопреки ожиданиям, связанным с названием, это открытый пляж, где может загорать и купаться любой желающий. 


Adobe

Случаев, когда не природные объекты дают компаниям название, а наоборот — куда больше. Но, как правило, это достаточно известные топонимы, за счёт узнаваемости которых владельцы бренда и рассчитывают привлечь клиентов. Но вот создатели компании Adobe поступили иначе и назвал своё детище в честь крохотной никому не известной речушки Adobe Creek в Калифорнии. Собственно, её единственная заслуга в том, что она протекала рядом с домами Джона Ворнока и Чарльза Гешке, которые и основали Adobe. Протяженность реки всего 12 километров, а на некоторых участках она выглядит вовсе как лесной ручеек. Так что, хотя не речка и не названа в честь этого гиганта индустрии, её название известно по всему миру именно благодаря ему.


Wikipedia

Астероиды в наши дни носят имена множества известных людей, от легендарного певца Фредди Меркьюри до телеведущего Николая Дроздова. А вот в честь организаций их называют почему-то не так часто. Но в 2013 году, одно из таких небесных тел получило название компании. В честь десятилетия украинской Википедии астероид 274301, открытый Андрушёвской обсерваторией из Житомирской области был переименован в «астероид «Википедия»». Было бы символично, если бы он столкнулся с землёй, тогда последней новостью перед концом света стало бы «Википедия уничтожила человечество». Но орбита астероида проходит в диапазоне от 300 до 400 миллионов километров от Солнца, так что врезаться в землю у «Википедии» нет ни малейшего шанса.


Corporation island

Говоря о природных объектах, названных в честь корпораций, нельзя не отметить и этот остров на Темзе. И хотя он не носит названия конкретной компании, само его название можно перевести как корпорация. Находится он в районе Ричмонд на юго-западе Лондона и ничем кроме своего названия не примечателен. Но всё же не упомянуть его нельзя, так как его название есть в названиях абсолютно всех мировых корпораций.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.