Пять распространённых заблуждений начинающих бизнесменов

Многие ловили себя на этих мыслях.

Предпринимательская деятельность - заветная мечта многих молодых и амбициозных людей. Однако огромное число начинающих бизнесменов оказываются неготовы к холодным водам рынка - и отказываются от этой работы, толком не разобравшись, что же они сделали не так.

Создатель двух успешных компаний Фил ла Дьюк собрал для Enterpreneur пять самых распространённых неверных суждений молодых предпринимателей о выбранном ими пути.

1. "Я буду собственным шефом"

Многие из тех, кто идёт в бизнес, ожидают, что сам факт владения предприятием обеспечит их магическими силами, которые позволят и послать весь мир куда подальше. На самом же деле необходимо понимать, что ваш бизнес нужен вам куда в большей степени, чем среднестатистическому клиенту. Владелец кафе может накричать на клиента - но он не заставит сделать то же самое своих конкурентов. Это только кажется, что на руководителя бизнеса работают все вокруг - на самом деле это он работает на всех.

2. "Я быстро разбогатею"

Главный фактор, который может помочь быстро разбогатеть - это удача. Так что всем жаждущим быстрой наживы рекомендуется не идти в бизнес, а покупать лотерейные билеты - это будет легче. Создание клиентской базы требует времени и терпения, это гораздо сложнее, чем думают многие люди. К тому же, вы можете сделать всё правильно 99 раз, но даже после этого одного промаха будет хватать для того, чтобы клиент отвернулся от вас. 



3. "Будет легко"

Наверно, в этом состоит самое большое заблуждение касаемо собственного дела. При выходе на пенсию многие люди решают осуществить свою мечту, открыв бар или ресторан. "Я же люблю готовить - что тут сложного?" - думают они. Однако даже те из них, кто провёл большую часть жизни в этой сфере, редко владеют всеми аспектами ведения дел. В итоге в большинстве случаев они узнают о своей неосведомлённости слишком поздно.

4. "Всё, что мне нужно, это идея на миллион"

Мир полон людей с прекрасными идеями, однако чтобы стать успешным бизнесменом, нужно нечто большее, чем "беспроигрышная" идея. Многие замыслы десятилетиями ждут реализации, которая поможет им завоевать популярность. А некоторые и вовсе не приносят создателю ни копейки. Идеи, лишённые действия, - это просто мечты.

5. "Я буду работать, когда мне удобно"

Клиенты не дадут вам ни минуты покоя. Забудьте об отпуске и о том, чтобы уйти с работы пораньше - во всяком случае, если вы не хотите, чтобы ваши клиенты не переставали быть вашими клиентами. Как только вы становитесь на путь предпринимательства, ваше время перестаёт вам принадлежать - и это нормально. Если же ваше дело провалится, то свободного времени у вас будет полно.