Карта недели: где в мире какие розетки

Не суйтесь в Америку со своим штекером.

Для людей, которые редко путешествуют, отсутствие в других странах розеток, подходящих к нашим вилкам, часто становится неприятным сюрпризом. Особенно, когда в другую страну они приезжают по работе, и зарядить ноутбук для них является жизненной необходимостью. Чтобы вы не попали в подобную неловкую ситуацию, воспользуйтесь этой картой с Wikimedia, которая поможет разобраться, какой именно переходник понадобится вам в той или иной стране. 

Чтобы разобраться, как выглядят те или иные разъёмы розеток, воспользуйтесь этой схемой. Тут указаны 14 стандартизированных типов розеток, применяемых по всему миру. Существуют также и специализированные разъёмы для определённых видов электроприборов, но созданы они как раз для того, чтобы эти электроприборы нельзя было подключить к бытовой электросети, так что их мы рассматривать не будем.

По большей части Европы с электроприборами, купленными в России вы сможете путешествовать без проблем. А вот если надумаете отправиться в США, подходящей розетки вы там не найдёте. Во всей Северной Америке, а также значительной части Южной приняты принципиально другие разъёмы. Также заранее озаботьтесь вопросом приобретения переходника если собираетесь поехать в южную часть континента Африка или в Австралию. А вот в северной Африке и большей части Азии отыскать подходящую под отечественную вилку розетку вполне можно.

Различия разъёмов в разных странах мира - это не просто прихоть дизайнеров. Помимо внешнего вида розетки отличаются ещё и напряжением в сети. Существуют так называемый американский стандарт - 110-127 вольт и 60 герц, а также европейский - 220-240 вольт и 50 герц. Так что даже если вы нашли переходник, убедитесь, что и напряжение для вашего прибора подходящее.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.