Какова цена развода с Apple?

Apple отказалась от дальнейшего сотрудничества с производителем графических процессоров для iPhone и iPad, и акции производителя рухнули в пропасть.

Насколько влиятельна компания Apple в современном мире? Спросите британскую компанию Imagination Technologies, графический процессор которой используется в iPhone, iPad и даже в столь давней продукции Apple как iPod. В понедельник компания объявила, что Apple планирует в ближайшие два года перестать использовать графические технологии Imagination Technologies и разработать собственные решения. Как отреагировал на это рынок? Акции Imagination Technologies после оглашения новостей упали всего лишь на... 61%.

Конечно, Apple в этой ситуации всего лишь преследует интересы собственной компании, что абсолютно нормально для бизнеса, но для Imagination Technologies, которая была одним из самых давних и близких партнеров Apple, решение от этого не становится менее сокрушительным. Apple сегодня владеет 8% компании и в какой-то момент даже задумывалась о поглощении. Несмотря на то, что этим планам так и не суждено было сбыться, Apple до сегодняшнего дня оставалась самым крупным клиентом Imagination Technologies, и была ответственна почти что за половину всей прибыли компании.

По слухам, Apple уже какое-то время переманивала сотрудников из Imagination Technologies, чтобы начать разработку собственного графического процессора. Технологический гигант хочет максимально контролировать все элементы своих продуктов, в особенности такие ключевые как графика. Apple уже подтвердила расставание с Imagination Technologies и заявила, что новый графический процессор будет разработан в срок от 15 до 24 месяцев. Таким образом процессор должен стать частью новой модели iPhone, которая запланирована на сентябрь 2018 года.

Как этого и следовало ожидать, в Imagination Technologies с большим скепсисом отнеслись к планам Apple. “Apple не предоставили никаких доказательств, которые подтвердили бы их способность заменить технологию Imagination Technologies без нарушения патентных, копирайтовых и конфиденциальных соглашений”, - говорится в официальном заявлении компании. “Мы полагаем, что Apple будет крайне трудно разработать новый графический процессор с нуля без нарушения прав интеллектуальной собственности”. Компания также отметила, что планирует заключить новое коммерческое соглашение с Apple в случае если компания не справится с задачей создания нового графического процессора. 

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.