Они выбрали семью

Самые крупные семейные фирмы в мире.

Живая легенда европейской автоиндустрии, экс-председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Фердинанд Пиех, которому меньше чем через месяц исполнится 80 лет, принял решение продать свою долю в семейной компании Porsche Automobil Holding своим родственникам, а не стороннему инвестору. Несмотря на то, что Пиеху принадлежит всего 15% акций (оценивается эта доля примерно в 1 миллиард долларов), переоценить значение сделки сложно. Компании принадлежит 52% голосующих акций крупнейшего в Европе автоконцерна Volkswagen. 

С одной стороны эта сделка лишит компанию возможности получить новый взгляд на своё развитие и встряхнуться. С другой, вряд ли компанию теперь ждёт какое-то значительное изменение стратегии развития. А, учитывая успехи концерна в последние 20 лет, акционеров это может только радовать. К тому же, среди крупных корпораций немало тех, которые принадлежат семьям. И, по случаю того, что Volksvagen остаётся одной из них, iBusiness решил вспомнить самые успешные примеры.


Novartis

Рыночная капитализация швейцарской фармацевтической корпорации Novartis на сегодняшний день составляет 195 миллиардов долларов, что позволяет ей комфортно располагаться на 175 строчке рейтинга Fortune 500 Global. При этом создана компания была только в 1996 году, в результате слияния компаний Sandoz и Ciba. При этом крупнейшим акционером Novartis является фонд семьи Сандоз, принадлежащий потомкам Эдуарда Сандоза, основавшего Sandoz в 1886 году. А глава фонда Пьер Ландольта входит также в совет директоров фармацевтического гиганта.


Roche

Ещё одна фармацевтическая компания со штаб-квартирой в швейцарском Базеле - Roche Group. Её капитализация на сегодня достигает 222 миллиардов долларов, а акции достаточно стабильно растут с начала года. Основана компания была более 100 лет назад в 1896 году, а первое её представительство в России открылось ещё до Октябрьской революции в 1910. И на протяжении всего этого времени с основания до наших дней компанией руководит семья её основателя Фрица Хоффманна. На сегодняшний день ей принадлежит как минимум половина акций компании, а среди её членов сразу 8 миллиардеров.


Walmart

Крупнейшая в мире сеть розничной торговли Walmart, неоднократно (в том числе, и в этом году) возглавлявшая рейтинг Fortune 500 Global также является семейной компанией. Основанная в 1962 году Сэмом Уолтоном (который в 80-е по данным Forbes несколько лет был самым богатым человеком Америки), компания после его смерти осталась в руках его семьи, владеющей примерно половиной компании. При этом у каждого из детей Сэма Уолтона есть личное состояние более 30 миллиардов долларов. Всего же у семьи Уолтон на счетах, по некоторым оценкам, находится 125 миллиардов долларов.


Facebook

Удивительно, но Facebook, чья рыночная капитализация превышает 400 миллиардов долларов тоже в некотором роде семейной компанией. Помимо самого Марка Цукерберга, основавшего компанию, обладателем 2 миллионов подаренных ему сыном акций является отец Марка. Кроме того, в компании долгое время работала старшая сестра Марка Рэнди Цукерберг, причём не где-нибудь, а на должности директора по маркетингу. Впрочем, сейчас она ушла в свободное плавание и возглавила собственную компанию Zuckerberg Media.


Oracle

Один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения Oracle во многом держится на своём сооснователе, председателе совета директоров и, до недавнего времени, генеральном директоре Ларри Эллисоне. Его личное состояние на сегодняшний день составляет примерно 50 миллиардов долларов, а капитализация всей компании - 184 миллиарда. И нет ничего удивительного, что дети Эллисона Меган и Дэвид уже являются крупными акционерами Oracle. Правда, ожидать, что когда компания полностью перейдет к ним, они возьмутся за неё так же активно, как их отец, стоит вряд ли. На сегодня они больше вовлечены в кинобизнес.


Samsung Electronics

А вот в южнокорейском гиганте Samsung по наследству от отца к сыну передаётся не просто пакет акций, но и кресло руководителя. Возможно, именно это позволило компании стать крупнейшей бизнес-группой в Корее. Младший сын основателя компании Ли Бён Чхоля Ли Гон Хи практически всю жизнь проработал под началом отца, помогая ему выстроить его империю, и когда тот скончался - занял его место. И теперь уже его сын Ли Джей Йонг занимает должность вице-президента и фактического руководителя компании. Правда именно сейчас эта схема может дать сбой, потому что в начале 2017 Ли Джей оказался под подозрением в деле о взятке и даже был взят под стражу.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.