Наука подтвердила, что хипстеры просто притворяются

Рост продаж пластинок бьет все рекорды, но лишь чуть больше половины меломанов слушает купленный винил.

Мы рассказывали вам о том, что 2016 год стал первым успешным годом для музыкальной индустрии за долгое время благодаря стриминговым технологиям. Однако стриминг — не единственная история успеха в музыкальном мире. В прошлом году продажи винила в США достигли рекордных $430 миллионов. Винил составил 26% от общего числа музыки, проданной на физических носителях, что стало самым высоким уровнем с 1985 года. Омрачает ренессанс этой классической музыкальной формы лишь то, что купленные пластинки, похоже, слушает лишь около половины меломанов. Исследование ICM Unlimited за 2016 год показало, что 48% покупателей винила не слушают или практически не слушают купленные пластинки, а 7% даже не владеют проигрывателем.

Тем не менее, стабильному и поражающему многих экспертов росту популярности винила это ничуть не мешает. Продажи CD падают все ниже и ниже с каждым годом и куда лучше отражают общее положение дел в музыкальной индустрии. Конечно, продаж винила недостаточно, чтобы вывести музыкальный бизнес из текущего кризиса, но артисты и издатели в равной степени приятно удивлены тем, что популярность пластинок растет также быстро, как уменьшается популярность дисков. Однако и этот рост уже достиг своего пика: с 2012 по 2015 год пластинки стали продаваться на 38% лучше, а в 2016 году — уже лишь на 3,5%.

Любопытно, что тот же опрос ICM показал, что люди, которые слушают музыку при помощи стриминговых сервисов, с большой вероятностью купят музыку и на физическом носителе. Возможно этим объясняются столь высокие показатели продаж винила и столь низкий процент числа людей, которые на самом деле послушали пластинки. Музыканты сегодня активно выпускают красочные и заполненные большим количеством дополнительных материалов и фотографий виниловые издания, которые раскупают их самые большие фанаты. Слушать музыку в дороге, на работе и в других ситуациях им все равно удобнее при помощи стриминга, но при этом они хотят дополнительно финансово поддержать любимого артиста и хранить дома красивый артефакт с его изображениями.